16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.11 / ₽ 8210
  • RTS1179.50
28 марта 2022, 01:43 Общество

С 28 марта в России запускается соцсеть «Россграм». Но пока только для топ-блогеров и партнеров

Лента новостей

Широкому кругу пользователей «Россграм» станет доступен с начала апреля. Помимо этого, в скором времени состоится презентация совершенно новой соцсети, даже название которой еще неизвестно

Фото: depositphotos.com

Суверенный Instagram. В России в понедельник, 28 марта, как ожидается, запустят «Россграм», который его основатели называют отечественным аналогом популярной соцсети. Ранее российский суд признал американскую компанию Meta Platforms экстремистской организацией, а принадлежащие ей социальные сети Facebook и Instagram были заблокированы.

Помимо «Россграм» в России может появиться еще один конкурент Instagram. Новые социальные платформы нельзя назвать только российским трендом. Так, американский миллиардер Илон Маск всерьез задумался о создании своей соцсети.

За проектом «Россграм» стоят всего два человека. Это интернет-маркетолог Александр Зобов, называющий себя сокурсником создателя Telegram Павла Дурова, а также некий петербургский предприниматель Кирилл Филимонов. Они объявили о запуске проекта 14 марта, в тот самый день, когда в России был заблокирован Instagram. На запросы редакции Business FM на момент публикации материала ни один из них не ответил.

В «Россграме» обещают мобильные приложения для платформ Android и iOS, а других подробностей о новой российской соцсети пока нет. Какая команда занимается разработкой, сколько денег вложено в проект — об этом тоже ничего не известно.

Название у российского аналога Instagram, конечно, хайповое, и есть подозрения, что таким же является и сам проект, явно сделанный на скорую руку. Но если «Россграм» сможет предоставить пользователям все то, чего они лишились после блокировки Instagram, то вполне возможно, что россияне туда пойдут. В том числе и те, кто зарабатывал в Instagram. Продолжает основательница сети магазинов одежды 1.2.9 Store Анастасия Базарова:

Анастасия Базарова основательница сети магазинов одежды 1.2.9 Store «Конечно, альтернатива некая, замещение Instagram, конечно же, мною лично очень приветствуется, потому что уж лучше что-нибудь, чем совсем ничего. Просто нужно достаточно много времени для того, чтобы развить, все это поставить на некие рельсы. Надеюсь, что получится, конечно. По нашим прогнозам, наши покупатели, какое-то условное количество в процентном соотношении наших подписчиков, естественно, придут за нами и в телеграм-канал, и, возможно, если мы будем в «Россграме», и туда придут».

Как говорится на странице проекта в соцсети «ВКонтакте», «сначала доступ будет открыт для топ-блогеров и партнеров». Всем остальным «Россграм» станет доступен в апреле.

И если новая соцсеть начнет быстро набирать популярность, у нее могут начаться проблемы уже технического характера. Комментирует председатель совета Фонда развития цифровой экономики, экс-советник российского президента Герман Клименко:

Герман КлименкоГерман Клименко председатель совета Фонда развития цифровой экономики «Это очень энергоемкая сеть, аналоги Instagram — это не так тяжело, конечно, как YouTube, но тем не менее мы знаем, что прямо на текущий момент найти свободный сервер в России невозможно, имеется в виду именно в таком оптовом количестве, а для ресурса типа Instagram это не сотни серверов, это, скорее всего, тысячи, особенно для средств хранения данных. Поэтому для того чтобы спрогнозировать будущее «Россграма» в этом аспекте, нужно четко понимать, какой запас у него мощностей, то есть это неожиданный фактор. Если мы сами раньше при запуске должны были оценивать в первую очередь качество продукта, то сейчас в первую очередь должны задаться вопросом, а есть ли железо. И я не уверен, что у «Россграма» есть какой-то запас железа, достаточный, чтобы все это переварить, если вдруг люди пойдут».

В ближайшее время, но пока неизвестно, когда именно, в России появится еще один конкурент Instagram, название которого пока держится в секрете. Об этом проекте Business FM рассказал предприниматель, член РСПП Темур Шакая:

Темур Шакая предприниматель, член РСПП «Это будет очень интересная социальная сеть, которая во много раз по технологиям превосходит Instagram, TikTok и Facebook, вместе взятые. Но у нас, кстати, в отличие от Instagram, есть возможность монетизации для пользователей, наши блогеры смогут зарабатывать, не рекламируя чужие бренды, которые им не нравятся, а просто им за это заплатили, а заниматься чистым творчеством — они все равно будут зарабатывать. И в ленте длинных видео у нас будет монетизация, которую отключил YouTube».

Видимо, проектов в области социальных медиа не хватает и в Америке, если глава SpaceX и Tesla Илон Маск «серьезно задумался» о создании новой соцсети. Об этом миллиардер заявил, отвечая на твит одного из своих подписчиков. Они обсуждали соцсеть с открытым исходным кодом, где свободе слова будет уделяться первоочередное внимание, а пропаганды не будет. Другие пользователи заметили, что это в принципе невозможно, если власти получат доступ к новой соцсети.

Может ли новый проект Илона Маска заинтересовать российских пользователей? Мнение директора по маркетингу Brand Analytics Василия Черного:

Василий Черный директор по маркетингу Brand Analytics «Мне кажется, что если он что-то сделает, туда даже будет какой-то приток пользователей и интерес, а вот что будет дальше, конечно, неизвестно, потому что дальше понятно, что турбулентность, которая сейчас есть, она все-таки будет затихать, и все будет успокаиваться, люди будут возвращаться на привычные социальные платформы, но если к этому моменту у Маска получится сделать интересный продукт, то вполне все может быть, поскольку существующие соцсети подустарели».

Скорее всего, в отсутствие самого Instagram его российские аналоги найдут свою аудиторию. И если запустятся несколько таких проектов, между ними неизбежно начнется конкуренция. Что в свою очередь даст дополнительные стимулы для развития самих платформ. Смогут ли они догнать и перегнать Instagram — сказать сложно. Может быть, и смогут, если только в ближайшее время в России не разблокируют сам Instagram. Но для этого компания Марка Цукеберга должна как минимум пойти на диалог с российскими властями. Пока никаких признаков этого не видно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию