16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
28 марта 2022, 11:23 Компании
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Агентство Fitch Ratings больше не будет публиковать данные о суверенном рейтинге России

Лента новостей

Отзыв связан с санкциями ЕС в отношении России, объявили в компании. Ранее Fitch отказалось от публикации рейтингов российских компаний

Фото: Zuma\TASS

Обновлено в 15:38

Fitch отозвало рейтинги России. Международное рейтинговое агентство больше не будет публиковать данные о суверенном кредитном рейтинге России. Рейтинг страны показывает, насколько в перспективе высока вероятность ее дефолта. Из-за санкций Европейского союза Fitch отзывает все свои оценки, сообщает компания. Европейским агентствам запрещается рейтинговать РФ и российские предприятия. Fitch, как и другие члены глобальной большой тройки агентств, Moody's и S&P, базируется в США.

S&P и Moody's пока решение о суверенном рейтинге России не принимали, но оба приостановили деятельность в России. Агентства продолжат работу сразу после окончания политического кризиса, считает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович:

Георгий ОстапковичГеоргий Остапкович директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ «К сожалению, практически все рейтинговые агентства сняли с России оценку рейтинга. Но по каким причинам, как правило, снимаются эти рейтинги. Первое — это поддержка санкций, второе — это преддефолтное состояние страны, третье — это полная экономическая неопределенность в стране, когда агентства не могут давать адекватных оценок. Скорее всего, сработала первая функция — поддержка санкций. Это не экономическое воздействие, а именно воздействие по понятиям. По этой ситуации вряд ли вообще возможен приход иностранных компаний из недружественных стран. Рейтинговые агентства как уходят из игры, так и входят моментно. Сейчас полная неопределенность. Если стабилизируется геополитическая обстановка, пойдет каскадная отмена всех санкций, в том числе [отмена] рейтинговых агентств на оценки России».

Как решение Fitch отразится на рынках? Объясняет директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитал» Владимир Брагин:

Владимир Брагин директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитал» «Международные рейтинги важны, когда мы выходим на внешние рынки, к примеру, Россия размещает еврооблигации или эмитенты размещают еврооблигации, для этого нужно иметь хорошие рейтинги, чтобы эти размещения можно было проводить дешево, под низкую ставку. В текущих условиях я сложно себе представляю выход России на международные еврооблигации, размещение долларовых облигаций на каких-то вообще вменяемых условиях. Сейчас это просто непредставимо, поэтому в такой ситуации от рейтингов особого смысла нет, они ни на что сейчас уже не влияют и в ближайшее время влиять не будут. Если мы говорим про внутренний рынок, то тоже видим, что для размещения ОФЗ международные рейтинги особо не интересны локальным инвесторам, они и так понимают, а ОФЗ есть ОФЗ. Поэтому для эмитента это ничего не значит, а вот для держателей бондов, кстати, это может значить очень много, например, если в правилах какого-нибудь известного фонда прописано, что должны быть рейтинги, то тут возникает коллизия, что этим инвесторам придется продавать свои облигации российские по любым ценам, которые они найдут. Соответственно, мы получим сейчас сильное давление на котировки российских еврооблигаций на вторичном рынке, это сильно усложнит жизнь для текущих держателей».

На момент отзыва рейтинги дефолта России в иностранной и национальной валюте, рейтинг приоритетного необеспеченного долга находились на уровне C. Потолок странового рейтинга не превышал оценку B-. Рейтинги были понижены до этих значений после решения обслуживать внешний долг страны в рублях. Снижение рейтинга произошло из-за постановления Центробанка об ограничении переводов из России нерезидентам, указывало агентство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию