16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1176.73
28 марта 2022, 13:08 Компании

В Минздраве начали искать замену препаратам, «не производимым в России и дружественных странах»

Лента новостей

Как пишет «Коммерсантъ», в списке среди прочего 39 наименований иностранных противоопухолевых лекарств, которые, вероятно, могут оказаться в дефиците

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Минздрав начал искать аналоги не выпускаемых в России лекарств. По поручению вице-премьера Татьяны Голиковой министерство обсуждает с регионами варианты замены препаратов, которые не выпускаются в России и дружественных странах. В письме говорится о необходимости разъяснить пациентам возможность такой замены. Регионы же должны проанализировать ситуацию с лекарствами из перечня жизненно необходимых и обеспечить их наличие.

Наиболее чувствительны к исчезновению оригинальных препаратов пациенты с онкологическими, сердечно-сосудистыми и редкими заболеваниями, отмечают эксперты. Существование такого документа подтвердил Business FM член комитета Госдумы по промышленности и торговле Евгений Нифантьев. Он уточняет, что списки лекарств-аналогов Минздрав создает на перспективу, чтобы не допустить дефицита:

Евгений Нифантьев член комитета Госдумы по промышленности и торговле «Нужно сказать, что ни один иностранный производитель не отказал в поставках лекарственных препаратов на территорию РФ. Если говорить о дефиците отдельных позиций в аптеках, то он связан только с ажиотажным спросом и изменением логистических цепочек. Во избежание дефектуры на лекарственные препараты правительством уже принят ряд решений, а здесь речь о том, чтобы могла быть замена внутри терапевтической группы, возможно, другим действующим веществом. Могут помочь только клинические фармакологи, без их рекомендаций это невозможно сделать. Поставки в органы здравоохранения, больницы, и в регионах сформированы запасы где-то на полгода. То есть до конца года не должна возникнуть возможность дефектуры по отдельным позициям. Если говорить об аптечных продажах, если не будет ажиотажного спроса, если не будет паники, то и никаких глобальных перебоев с лекарственными препаратами тоже не должно быть. Это работа на опережение, то есть на всякий случай в обязательном порядке предусмотреть все возможности даже теоретического возникновения дефектуры».

Все фармпроизводители продолжают работу на российском рынке, поставки идут по графику, а ведомство не видит оснований для дефицита по каким-то группам лекарств, пишет газета «Ведомости». В письме речь идет исключительно о замене конкретных дефицитных препаратов, если он случится.

Несмотря на рекомендательный характер, на местах такие письма часто принимаются как прямое руководство к действию, говорят врачи. Это может привести к массовой замене препаратов для терапии тяжелых заболеваний на российские аналоги. Резкий переход на другие лекарства может быть опасен для пациентов, объясняет президент фонда поддержки противораковых организаций «Вместе против рака» врач-онколог Баходур Камолов:

Баходур Камолов президент фонда поддержки противораковых организаций «Вместе против рака», врач-онколог «Минздрав понимает, что может произойти. Если коллапс случится, они должны быть готовы. Но это больше паника со стороны главного внештатного онколога, когда они начали уже фактически призывать к смене препаратов, это чистая паника. Даже в Иране, который много лет под санкциями, эти препараты в доступе. То, что они предлагают под замену, ломает всю структуру клинических рекомендаций. Нам нужно их переверстывать, переделывать на то, что разослали по регионам. Это не замена, это смена терапии. Все, что новое произошло за 15 лет, и патентодержатели — зарубежные компании, и сейчас практически 80-90% лекарственной терапии — это все импортное. Российских препаратов как таковых нет, но они все-таки не могут покрыть тот объем, это невозможно».

Пока только лишь одна фармкомпания, американская Lilly, сообщила об отказе ввозить в Россию лекарство. И то речь шла о препарате для лечения эректильной дисфункции «Сиалис». Отказалась Lilly ввозить ботокс для уколов красоты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию