16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8139
  • RTS1177.72
6 апреля 2022, 17:23 Компании

«Балтику» может купить «Черноголовка»

Лента новостей

«Балтика» является «дочкой» датской компании Carlsberg, и публикация о возможной продаже появилась в датских СМИ. Российские же эксперты выражают сомнения в возможности такой сделки

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

«Черноголовка» «разбавит» лимонад пивом. Российский производитель напитков проявил интерес к покупке «Балтики» — одной из крупнейших пивоваренных компаний в России и «дочки» датской Carlsberg.

Об этом сообщает датская газета Berlingske. Среди других интересантов — израильская группа CBC. Carlsberg и голландская Heineken объявили об уходе из России 28 марта.

Подобные публикации в газетах Дании говорят как минимум о том, что Carlsberg настроен серьезно, считает эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырев:

Денис Пузырев эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» «Потому что есть версия достаточно популярная о том, что все эти заявления и уходы номинальные, что потом вся ситуация каким-то образом рассосется и все останутся, но все-таки вероятность того, что одни уйдут и будет новый владелец, она, в общем-то, существует. Но если посмотреть на то, кто называется, то достаточно логично выглядит израильская компания CBC, очень давний партнер Carlsberg, собственно, они по лицензии разливают их пиво в Израиле, также они разливают их Coca-Cola, и вообще это крупнейшая компания Израиля в области напитков, Carlsberg этих людей прекрасно знает. В общем, выглядит достаточно логично, учитывая то, что Израиль не вошел в список стран, которые объявили о санкционных мерах по отношению к России. Второе — компания, которая называется «Группа компаний «Черноголовка», достаточно странно видеть их в числе покупателей, хотя, конечно же, для российского бизнеса актив достаточно интересный, потому что большой бизнес, прибыльный бизнес с мощными брендами для России, конечно же».

«Балтика» оценивает свою долю на российском пивном рынке более чем в 27%. Ей принадлежат восемь заводов по всей стране. Было еще два в Красноярске и Челябинске, но в 2015 году их закрыли «из-за тяжелой ситуации на пивном рынке».

Компания владеет брендами «Балтика», «Туборг», «Хольстен», «Кроненбург», рядом региональных марок, например пиво «Самара», а также производит сидры и алкогольные коктейли. Это напитки в основном низкого ценового сегмента, поэтому в прошлом году на Россию и Украину суммарно приходилось всего около 13% выручки Carlsberg.

«Черноголовка» сейчас выпускает газированные напитки, снеки и сладости. И покупка «Балтики» может быть ей интересна, но такая сделка компании не по силам, говорит член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин:

Алексей Небольсин член президиума «Опоры России» «Новость пришла из датских газет, честно говоря, в огороде бузина, в Киеве дядька. Я не знаю и не общаюсь с руководством «Черноголовки», теоретически это возможно, но «Черноголовка» занимается водой и напитками газированными, не пивоваренной продукцией, все-таки пивоваренная промышленность — это своя специфика, я бы понял, если бы гигант какой-то российский рассматривал. Речь-то идет о восьми заводах. Восемь заводов крупнейших, 2 млрд 200 млн литров производит «Балтика» в год, я могу ошибаться немного. «Черноголовка» гораздо меньше производит. Я не вижу игрока, который бы потянул выкуп восьми заводов, в России такие деньги вряд ли у кого-то есть. Но самое главное, на деятельность компании, на мой взгляд, никаких последствий не последует, и восемь заводов крупнейших в России как работали, так и работают, и в этом главная задача. При новом собственнике, я уверен, они не закроются, естественно, произойдет смена портфеля предложений, из него уйдут заграничные бренды, непосредственно Carlsberg, Tuborg, а вот проблема другая у малых пивоваров российских и у региональных, вот это более серьезная проблема в связи с тем, что почти 100% хмеля у нас импортного и проблемы у нас очень большие с солодом, крафтовый сегмент в связи с дефицитом и отсутствием запасных логистических цепочек доставки хмеля в первую очередь и солода, эта проблема насущная, и боюсь, что она не решится до конца лета».

Покупка «Балтики» могла быть интересна алкогольным компаниям из Турции и Китая. Так, четверть российского рынка пива занимает транснациональная компания AB InBev Efes, контролирующий акционер которой зарегистрирован в Турции. Неделю назад AB InBev запросила турецкое руководство приостановить действие лицензии на выпуск и продажу пива Bud. Но официального решения на этот счет пока нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию