16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1138.43
7 апреля 2022, 07:03 Политика

Франция перед выборами: Макрон — наиболее вероятный победитель, но сюрпризы не исключены

Лента новостей

Президентские выборы во Франции пройдут 10 апреля. Второй тур, если он потребуется, состоится спустя две недели. Какова расстановка сил за несколько дней до голосования?

Предвыборные плакаты кандидатов в президенты Франции в Аппийи, Франция.
Предвыборные плакаты кандидатов в президенты Франции в Аппийи, Франция. Фото: Benoit Tessier/Reuters

В воскресенье, 10 апреля, во Франции пройдет первый тур президентских выборов. В них участвуют 12 кандидатов. Но у классических противников — правых и социалистов — рейтинги неприлично низкие. Причем у кандидата от социалистов, мэра Парижа Анн Идальго, поддержка населения вообще находится на уровне статистической погрешности — менее 2%.

Согласно опросу, проведенному по заказу журнала Paris Match, за пять дней до первого тура президентских выборов эффект так называемого полезного голосования, то есть голосования, которое считается наиболее эффективным для победы над кандидатом, которого человек не хочет видеть избранным, привели к тому, что рейтинги националистки Марин Ле Пен и ультралевого Жан-Люка Меланшона еще выросли — до 23% и 16,5% соответственно. В это же самое время намерение голосовать за Эммануэля Макрона снизилось на 0,5 пункта — до 27%. Тем не менее, на первый взгляд, наиболее вероятной окажется ситуация 2017 года, когда во втором туре оказались Макрон и Ле Пен. И в этой ситуации «полезное голосование» сработает уже в пользу Макрона, считает доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули:

Александр Тэвдой-БурмулиАлександр Тэвдой-Бурмули доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО «Во втором туре Макрон может собрать, безусловно, гораздо больше голосов, чем Ле Пен, потому что Ле Пен получит часть голосов относительно левых. С высокой степенью вероятности Макрон получит где-то 52-54%, а Ле Пен все-таки не дотянет во втором туре до 50%. Пока ничто не предполагает ситуации, что Меланшон уже в первом туре внезапно получает такой прилив голосов, чтобы выйти во второй. Сюрпризы действительно не исключены, и очень многое всегда зависит от того, как пройдет время между двумя турами, потому что кандидаты будут пытаться максимально аккумулировать электорат побежденного в первом туре кандидата в свою пользу».

Очень многие французы говорят, что определятся с тем, за кого будут голосовать в первом туре, в последний момент. При этом голоса их будут протестными. То есть не исключены сюрпризы. Но, скорее всего, их все же можно ожидать во втором туре, полагает главный научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН Наталья Лапина:

Наталья Лапина ​сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН «Что касается Меланшона, это анархист. Понятно, что он объединит людей крайне левых взглядов. Но, что интересно, его сторонники во втором туре собираются голосовать за Марин Ле Пен. Сколько придет людей на выборы? Чем выше уровень абсентеизма, тем больше шанс малых кандидатов. Идет процесс возрастающего недоверия к политикам. Люди все чаще говорят, что ничего не меняется от их выбора и от их участия. Поэтому выборы становятся все менее и менее популярны».

Во время своего единственного предвыборного митинга, который Эммануэль Макрон провел 2 апреля в Париже перед 30 тысячами собравшихся в Defense Arena, действующий президент призывал единомышленников ко «всеобщей мобилизации». И пообещал, что он не смирится с тем, что работающие французы видят, как вся их зарплата утекает в бензобак. Также он пообещал повысить минимальную пенсию по возрасту до 1100 евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию