16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 апреля 2022, 11:22 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Сенат США упростил оказание военной помощи Украине по ленд-лизу

Лента новостей

Эта практика была широко распространена во время Второй мировой войны

Сенат Конгресса США единогласно одобрил проект закона о ленд-лизе, который призван упростить оказание военной помощи Украине, передает РИА Новости. Документ временно отменяет некоторые ограничения, относящиеся к полномочиям президента Джо Байдена, касающиеся аренды или поставок военной помощи, если она предназначается для Украины и необходима для защиты ее гражданского населения.

Законопроект также предлагает считать любую «российскую кибератаку» на важные объекты инфраструктуры Украины «вооруженным нападением», а в числе возможных поставок в рамках ленд-лиза рассматриваются «кибервозможности» США.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя решение сената о ленд-лизе, заявила, что США и другие страны — члены НАТО давно готовились накачивать киевский режим вооружением.

«Здесь нет никаких сомнений, что все это готовилось политически, информационно, что все это происходило при соучастии и непосредственном контроле со стороны натовских структур», — заявила дипломат.

Этот законопроект был внесен в сенат еще в январе. В начале апреля в связи с событиями на Украине его рассмотрел комитет сената США по международным отношениям. После одобрения в сенате проект отправится в палату представителей, при принятии там — к президенту США, и только потом он станет законом.

Это первая программа ленд-лиза США со времен Второй мировой войны. Тогда страна на частично взаимообразной основе снабжала оружием и стратегическими материалами союзников по антигитлеровской коалиции, включая СССР. Страны, которые получали помощь о США по ленд-лизу, могли расплатиться через несколько лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию