16+
Среда, 17 декабря 2025
  • BRENT $ 60.25 / ₽ 4786
  • RTS1095.65
7 апреля 2022, 13:45 Компании

РКН запретил продвижение Google и его продуктов на российских ресурсах

Лента новостей

По мнению экспертов, эта мера достаточно мягкая в сравнении с теми, которые были приняты против компании Meta, признанной экстремистской

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Обновлено в 15:12

Роскомнадзор ввел запрет на распространение рекламы Google и его информационных ресурсов. Причина в многочисленных нарушениях американской IT-компанией российского законодательства.

Ресурс YouTube стал одной из главных площадок по «распространению фейков о ходе специальной военной операции» на Украине, говорится на сайте ведомства. Также РКН заявил, что хостинг «не борется с распространением информации экстремистских организаций».

Иными словами, запрещено продвижение Google и его продуктов на российских ресурсах. Например, «Яндекс» должен помечать поисковик как нарушающий российское законодательство.

Меры достаточно мягкие по сравнению с продуктами компании Meta, которая признана в России экстремистской, считает председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко:

Герман КлименкоГерман Клименко председатель совета Фонда развития цифровой экономики «В законе о приземлении обозначен большой список мер. Например, нашим поисковым системам, которых у нас ровно одна, как я понимаю, в юридическом смысле слова, это «Яндекс», [запрещено публиковать рекламу Google]. В выдаче по запросу Google и его информационные ресурсы будет пометка, что он нарушает российское законодательство. И вторая часть, если вдруг Google захочется рекламироваться в России совместно с его опять же информационными ресурсами, повесить где-нибудь плакат или купить рекламу на телевидении, то это тоже запрещено. Насколько это эффективно, я не очень понимаю, потому что YouTube и так отказался от монетизации, мы не можем размещать рекламу в AdWords. Роскомнадзор выбрал, наверное, одни из самых мягких мер, вряд ли кто-то ищет напрямую в «Яндексе» запрос Google или YouTube. По мнению Роскомнадзора, YouTube не удалил около 12 тысяч запрещенных материалов, а Facebook был признан экстремистской организацией и за меньшее. Почему Роскомнадзор выбирает такие меры, на мой взгляд немного странные, неясно, кроме того, что Rutube пока не готов принять трафик с YouTube, и поэтому тянут время, чтобы успеть приподнять Rutube и забрать весь трафик с заблокированного YouTube себе, а не отдать его, например, VK».

Меры Роскомнадзора вводятся в отношении поисковика Google, магазина приложений Google Play, видеохостинга YouTube, музыкального сервиса YouTube Music, сервиса электронной почты Gmail и Google Chat.

Комментирует основатель KIP Legal Tech, член комитета торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Павел Катков:

Павел КатковПавел Катков основатель KIP Legal Tech«Речь идет о том, что в случае, если пользователь будет искать эти сервисы через поисковые системы, ему будет выскакивать такое уведомление, что вот это лицо нарушает российское законодательство. Полагаю, если искать какие-то правоприменительные аналогии, то уместной аналогией будет уведомление об иноагенте, в котором говорится, что эта информация распространяется лицом, признанным иноагентом. Что касается меры про запрет на распространение рекламы Google и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования, суть этого ограничения вытекает из его формулировки. То есть Google не сможет рекламироваться в России. По сути, это такой рекламно-информационный удар, который, вообще-то, первым нанес не Роскомнадзор, а YouTube, который некоторое время назад в рамках санкционной политики ограничил возможности монетизации для российских блогеров. Facebook и Instagram тоже до их блокировки ограничивали рекламу на Россию. Поэтому в каком-то смысле это такое аналогичное их действие, ответ, но основанный уже не на санкциях или контрсанкциях, а, как написало ведомство, на недостоверных, по его мнению, сведениях, которые распространяет Google».

В «Яндексе» сообщили РБК, что «пока не получали официального решения с требованием о принятии каких-либо мер» в отношении ресурсов Google. Роскомнадзор также сообщил, что с апреля 2020 года видеохостинг около 60 раз блокировал аккаунты и контент российских СМИ, в том числе Russia Today, «Россия 24», Sputnik и других.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию