16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
25 марта 2010, 17:32 АвтоКриминал

Подмосковные угонщики полюбили Mitsubishi Lancer

Лента новостей

Подмосковные угонщики предпочитают российские автомобили, но к весне среди них выросла популярность Mitsubishi Lancer, заявил начальник отдела уголовного розыска ГУВД по Московской области Сергей Касаткин

Подмосковные угонщики предпочитают российские автомобили, но к весне среди них выросла популярность Mitsubishi Lancer, заявил начальник отдела уголовного розыска ГУВД по Московской области Сергей Касаткин. Об этом сообщает РИА «Новости».

По словам Касаткина, 28,8% угонов приходится на российские автомобили с передним приводом, следующие по популярности — Toyota и Lexus (12,5%). Число угонов изделий немецкой автомобильной промышленности, как утверждает милиционер, сократилось.

«Если годом раньше преступники предпочитали наряду с российскими машинами немецкие, то сегодня, как мы видим, спрос идет больше на японские», — заметил Касаткин. В Московской области наиболее часто угоняют машины в районах, граничащих с МКАД, причем кражи совершаются преимущественно около супермаркетов либо крупных фирм.

Как правило, после угона автомобили ставятся в «отстойник» для перебивки номеров и последующей продажи, пояснил Касаткин. Чаще всего, по его данным, такими делами промышляют этнические преступные группировки с широко разветвленными связями, а машины, похищенные под заказ, сбываются в основном на Северном Кавказе.

Председатель СКП Александр Бастрыкин, как писал BFM.ru, в начале этого месяца предложил провести перерегистрацию всех транспортных средств на Северном Кавказе и ввести новые номерные знаки.

Начальник угрозыска УГИБДД ГУВД по Московской области Андрей Матюнин, в свою очередь, заявил, что с начала этого года только инспекторы ГИБДД возбудили 279 дел о кражах машин, 76 дел об угонах и 3 — о грабежах и разбойных нападениях с целью завладения автомобилями. Статистика «противоправных посягательств» на машины в регионе из года в год снижается, утверждает Матюнин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию