16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8215
  • RTS1177.42
8 апреля 2022, 18:53 Технологии
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Ваш компьютер может быть последним. По крайней мере, на ближайшее время

Лента новостей

О приостановке работы в России объявила компания Acer, ранее аналогичные решения принял целый ряд зарубежных производителей ПК: Asus, Dell, HP, Intel и другие гиганты

Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Месяц назад, когда продажи в России приостановила компания Apple, в соцсетях посмеивались, что теперь у любого российского айфоновладельца телефон последней модели — просто потому, что следующую сюда не привезут. Теперь то же касается целого ряда брендов компьютерной техники.

Asus, Dell, HP, Intel, Microsoft, Apple, AMD, Nvidia — это неполный список покинувших Россию производителей ПК, аксессуаров и комплектующих. Теперь к самоограничениям присоединилась компания Acer. Как говорится в пресс-релизе, бренд временно приостанавливает деятельность в России и надеется, что мир будет восстановлен как можно скорее. Как указывает «Фонтанка», в четвертом квартале прошлого года на Asus, Acer, HP и Dell приходилось более половины всего импорта компьютеров в Россию. Что вообще остается на полках? Комментирует директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов:

Антон Гуськов директор по связям с общественностью РАТЭК «Ситуация очень турбулентная. Мы видим изменения, которые происходят зачастую очень быстро. Сейчас для большинства компаний проблемой является сбой в логистике. Дело в том, что даже те компании, которые в России продолжают работать, а их достаточно много, иногда просто не могут в полном объеме выполнять свои поставки, потому что транспортные компании отказываются привозить технику и комплектующие в Россию. Сейчас все производители, которые у нас работают, заняты тем, что выстраивают новые логистические цепочки. Конечно, это сказывается и на сокращении ассортимента, и на ценах».

Запасы у российских ретейлеров пока остаются. На сайтах DNS, «Нотика» или других компаний все еще можно купить Asus, Acer или HP — вопрос только в бюджете. Рост ценников на ПК я могу оценить по личному опыту: полгода назад я купил ноутбук средней руки для себя и системный блок для своего дедушки. На сегодня один подорожал на 20%, а другой почти вдвое. Если же ситуация не изменится и компьютеры раскупят даже по таким ценам, есть ли возможность заказать ноутбук из-за рубежа? Говорит гендиректор консалтинговой компании «Оркестра групп» Дина Григолая:

Дина Григолая гендиректор консалтинговой компании «Оркестра групп» «Все те, кто занимались поставками в Россию, конечно, ищут возможности и варианты для того, чтобы этот рынок снабжать техникой, в данном случае — компьютерами. Сейчас логистические цепочки действительно поломаны, и поэтому однозначно крупных каналов поставки на текущий момент в готовом виде, вероятнее всего, нет. Речь идет о перенастройке и об анализе законодательства о возможностях ввоза той или иной продукции на территорию Российской Федерации. Я думаю, что это процесс, и сейчас очень сложно оценивать, в какой именно точке этого процесса мы находимся».

Помочь с поставками продукции брендов, объявивших о приостановке работы в России, может недавняя легализация параллельного импорта. В конце марта кабмин отменил ответственность бизнеса за поставку товаров из третьих стран без разрешения правообладателя: грубо говоря, Apple не будет продавать iPhone в России, а мы их из Казахстана привезем. Но все это будет, конечно, дольше и дороже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию