16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
14 апреля 2022, 17:53 Общество

Представители фарминдустрии о мерах поддержки отрасли: «Москва работает на опережение»

Лента новостей

Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с руководителями крупных фармацевтических компаний

Вместе с заместителем председателя правительства России Татьяной Голиковой и министром здравоохранения России Михаилом Мурашко мэр Москвы Сергей Собянин в четверг, 14 апреля, осмотрел производство лекарств и медицинских изделий на площадке «Печатники» особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва», а также провел встречу с руководителями крупных фармацевтических компаний. На встрече обсуждалось развитие производства в условиях санкций для скорейшего импортозамещения. Главной темой обсуждения стала система мер поддержки фармацевтической отрасли.

Председатель наблюдательного совета ООО «Онкотаргет» Александр Малин отметил, что встреча с мэром прошла конструктивно. По его словам, московское правительство прикладывает все усилия для того, чтобы предприятия города работали бесперебойно.

Малин рассказал, что в планах предприятия — расширение продуктового портфеля, который будет «наполнен приличным содержанием высоковостребованных препаратов различных нозологических групп». В этой связи особенно важны предлагаемые мэрией меры поддержки отрасли.

«На настоящий момент мы рассматриваем предложения, которые анонсировала мэрия Москвы, по поддержке в части проведения клинических исследований. Это очень важно для нас, потому что часть препаратов требует проведения дорогостоящих длительных клинических исследований. Мы также рассматриваем и другие меры поддержки, связанные с протекционистской политикой мэрии и «Технополисом «Москва», в надежде уведомить Минздрав России, что мы находимся на территории особой экономической зоны и разрабатываем важные для России и Москвы препараты, хотим, чтобы Минздрав об этом знал. Хотелось бы отдельно отметить, что резидентство в ОЭЗ «Технополис «Москва», безусловно, является преференцией для нашей компании и предусматривает ряд налоговых послаблений и льгот», — заявил он.

Президент компании «Фармасинтез» Викрам Пуния считает, что московские власти в условиях санкций работают на опережение.

«Данная встреча и задачи, поставленные мэром Москвы Сергеем Собяниным совместно с заместителем председателя правительства России Татьяной Голиковой, являются своевременными, где крупная фарма должна взять определенную ответственность и подготовить почву для лекарственной безопасности страны. Мы уверены: будут приняты определенные решения после совещания, и есть желание, чтобы встречи такого рода проводились с конкретной периодичностью. В этих совещаниях бизнесу можно понять, какая потребность есть у государства, а государство в свою очередь определяет свои пожелания и оказывает поддержку бизнесу. Однозначно хороший тандем и полезная встреча», — уверен он.

По мнению председателя совета директоров группы компаний «Р-Фарм» Алексея Репика, власти города уже приняли меры, с помощью которых фармотрасль может гибко реагировать на новые экономические обстоятельства, в том числе — не допустить перебоев в поставке лекарств.

«Мы, разумеется, готовы ко всем вариантам развития событий. Наши производственные площадки в Москве, Ярославской и Костромской областях могут при необходимости обеспечить импортозамещение социально значимых лекарств. Однако считаем, что пока беспокоиться на эту тему не стоит: все ключевые партнеры подтверждают в полном объеме поставки своей продукции. Важно отметить, что в настоящее время ситуация с искусственно созданным дефицитом препаратов нормализовалась», — добавил он.

5 апреля заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что производство лекарств в столице с начала года выросло более чем на четверть. Всего в городе работают 84 предприятия фармацевтической отрасли, на которых трудятся более 14 тысячи человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию