16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
14 апреля 2022, 21:45 Недвижимость

Московские застройщики начали отказываться от отделки квартир

Лента новостей

Застройщики перестали предлагать варианты с отделкой из-за резкого роста цен на материалы, а также запрета поставок и волатильности рубля. Кроме того, сказались пандемия и события на Украине

Фото: BFM.ru

Застройщики в Москве начали сокращать долю квартир, предлагаемых к покупке с отделкой и меблировкой. Причина — неопределенная ситуация с ценами в ближайшие два-три года. При этом в зависимости от специализации застройщика подход к отделке может быть разным. Сотрудники Business FM под видом клиентов обзвонили несколько компаний и узнали, доступно ли у них прямо сейчас жилье с отделкой:

Застройщик ПИК, в основном строит жилье в экономсегменте:

— Квартиры здесь продаются действительно с чистовой отделкой, то есть с полностью готовым ремонтом. Возможно заехать и проживать после выдачи ключей. Единственное, учитывайте по срокам заселения: сейчас в наличии присутствует только заселение в 2023 году.

— Я услышала в новостях, что есть проблемы с квартирами с отделкой в Москве у крупных застройщиков.

— У нас сейчас с этим каких-либо сложностей нет, потому что мы заранее закупали все материалы для предоставления отделки в наших квартирах. Плюс мы сейчас ищем, часть уже нашли. Также ищем новых поставщиков на товары и услуги для того, чтобы продавать квартиры с отделкой.

-----------------------------

Застройщик «Гранель», в основном работает на рынке Московской области:

— Да, со вчерашнего дня абсолютно по любому жилому комплексу убрали отделку. То есть теперь все квартиры представлены в черновом варианте.

— А в связи с чем? И изменится ли эта ситуация?

— Вы знаете, у нас пока информации об этом нет. Мы убрали [отделку], чтобы не повышать стоимость на квартиру. Все, что на сайте представлено, — без отделки.

Застройщики начали отказываться от отделки своих квартир из-за резкого роста цен на отделочные материалы, запрета поставок и волатильности рубля. Друг на друга наложились последствия пандемии и нынешние события на Украине, указывает эксперт в сфере строительства, гендиректор компании «Инвестиционные технологии» Дмитрий Котровский:

— Я думаю, что те застройщики, у которых, к сожалению, небольшие объемы, будут вынуждены пересматривать свой подход к потребителю. Понятно, что если у вас квартира с отделкой стоит дорого, а у потребителя нет денег, то у вас не будет никаких продаж. Застройщики будут искать варианты тогда, когда не надо будет ни время тратить на это, ни тем более денег. Даже тут проблема не в деньгах, проблема, что вы не можете, взяв на себя обязательства по федеральному закону № 214, спрогнозировать наличие этих материалов, в том числе как внутренних отделочных, так и сантехнического оборудования, которое необходимо для ремонта.

— А если говорить о подорожавших отделочных материалах?

— В июле прошлого года практически по 85% отделочных строительных материалов [наблюдался] рост в 35-40%, это середина прошлого года. Он был связан с пандемией в первую очередь. А то, что сегодня фиксирует рынок строительных материалов, это, безусловно, наложившаяся вакханалия с изменением курса. Люди не понимают, каким образом переписываются ценники. А главное — отсутствует большинство поставок, которые шли из Европы. То есть про тех производителей строительных материалов, которые декларировали и говорили всем, что они чисто российские, про них выяснилось, что это не совсем так. Оборудование и упаковка — это европейские технологии, европейское оборудование. Тут даже вопрос не транспортных возможностей, а вопрос того, что просто Европа закрыла экспорт на определенные виды [товаров] — того, что называли российским. С 24 февраля [к ценам] смело плюсуйте 35-45%.

Аналогичная ситуация наблюдается у застройщиков Санкт-Петербурга. С начала года, по оценкам консалтингового центра «Петербургская недвижимость», стоимость квадратного метра в новостройках Северной столицы выросла на 12%, до 214 тысяч рублей. Петербургские застройщики временно замораживают опции по отделке и меблировке квартир. Причина — неопределенность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию