16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
16 апреля 2022, 03:07 Общество

Россияне начали массово скупать алкоголь

Лента новостей

Спрос на продукты длительного хранения прошел. Теперь россияне переключились на джин, водку и пиво. В некоторых магазинах уже наблюдается частичный дефицит этих напитков

Фото: pixabay

С середины марта в крупнейших торговых сетях заметно выросли продажи джина, водки и пива, следует из данных исследовательской компании NielsenIQ. Почему россияне закупают именно эти напитки? И в каких объемах?

Закупившись гречкой, сахаром и консервами, россияне переключились на алкоголь. На второй и третьей неделе марта они приобрели на 60% джина больше, чем за тот же период прошлого года. Покупатели опасаются, что любимый алкогольный напиток либо пропадет из магазинов, либо сильно подорожает. Среди тех, кто делает запасы, — не только бары, которые боятся, что им не с чем будет делать многие популярные коктейли, но и рядовые граждане. Комментирует москвич Сергей:

«Закупил несколько бутылок джина по причине того, что, мне кажется, он пропадет из-за логистики. Он действительно сейчас пропадает из магазинов. Также купил хорошее российское шампанское, которое, мне кажется, подорожает, поскольку остальные более бюджетные сорта тоже подорожали. Сегодня закупился редким немецким пивом — 25 бутылок. Оно тоже стало пропадать из сетей, к сожалению. Может, будут какие-то перебои в течение неопределенного времени».

До джина россияне стали скупать виски. Это было связано с уходом с российского рынка крупнейших западных алкогольных компаний, среди которых американская Brown-Forman и британская Diageo. Им принадлежат Jack Daniels, Johnnie Walker, Bell's, White Horse и многие другие популярные марки. На фоне ажиотажа вокруг импортного алкоголя в некоторых точках уже возник его частичный дефицит, рассказывает москвичка Наталья:

— Я покупала большую партию, потому что у нас предполагается свадьба. Правда, летом. Но я люблю все заранее покупать. Приходилось выбирать остатки уже по сети магазинов.

— Чего не было?

— Шампанского и вина импортного производства. Нам пришлось объезжать четыре магазина, чтобы набрать нужное количество. Буквально по три, по семь бутылок [брали].

Между тем впрок закупаются и сами алкомаркеты. Крупнейшие производители «Белуга» и «Башспирт» отчитались о росте отгрузок в марте на 25-30%. О причинах автор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырев:

Денис Пузырев автор телеграм-канала «Пьяный мастер» «Сети, которые покупают у них алкоголь, чтобы потом продавать конечным потребителям, стали закупать гораздо больше, ожидая повышения цен, чтобы потом не покупать уже дороже. С ослаблением рубля многие производители выставляют новый прайс, и сети стремятся сохранить свою маржу».

Впрочем, цены на алкоголь по сравнению с февралем все равно прибавили в среднем 20-25%. Хотя еще в прошлом месяце рост был двойной, однако вслед за снижением доллара стоимость продукции скорректировалась. Но ждать еще большей коррекции не стоит, говорят эксперты. Средства, заработанные на продажах алкоголя в марте, ретейлеры, скорее всего, потратят на перенастройку логистики и закупку новой порции напитков впрок — пока поставщики вновь не подняли ценник.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию