Советник главы ДНР рассказал о подземном городе под «Азовсталью»
Лента новостей
Также некоторые помещения завода рассчитаны на ядерный удар
Под заводом «Азовсталь», находящемся в Мариуполе, расположен целый подземный город. При этом отдельные помещения рассчитаны на ядерный удар, все это затрудняет штурм предприятия, рассказал РИА Новости советник главы правительства ДНР Ян Гагин.
Он пояснил, что «Азовсталь» — огромный завод еще советской постройки, его площадь соизмерима с еще одним Мариуполем с собственными коммуникациями, дорогами и подземельями.
«Объект строился еще в советское время с учетом возможностей как раз в том числе и бомбежки, и блокады, и даже некоторые сооружения рассчитаны на ядерный удар», — сказал Гагин.
Он отметил, что штурм «Азовстали» серьезно затрудняется наличием подземных коммуникаций, которые связывают завод с другими похожими объектами Мариуполя — «под городом есть еще один город практически».
Советник главы ДНР добавил, что завод обороняют тысячи человек, у которых полный арсенал вооружений и боеприпасов. Поэтому операция по деблокированию «Азовстали» идет достаточно медленно. Это связано с тем, что военные не могут рисковать живой силой.

















