16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.12 / ₽ 8479
  • RTS1160.60
29 апреля 2022, 18:56 Компании

Инесса Галактионова, МТС: «Мы объединим самой большой в стране сетью дата-центров более 20 российских регионов»

Лента новостей

По данным компании, запросы бизнеса и пользователей изменились. Так, у МТС в 3,5 раза выросло число корпоративных клиентов, подключивших услуги видеонаблюдения и видеоаналитики

Первый вице-президент МТС по телекоммуникационному бизнесу Инесса Галактионова.
Первый вице-президент МТС по телекоммуникационному бизнесу Инесса Галактионова. Фото: МТС

С конца февраля, по данным МТС, в России сократилось потребление развлекательного контента. А вот популярность информационных и новостных ресурсов, напротив, выросла. Трафик мессенджера Telegram увеличился в полтора раза по сравнению с началом марта, трафик «ВКонтакте» прибавил больше 30%. Но, как отмечают в МТС, пока еще не произошло полного замещения заблокированных в России интернет-ресурсов. Это те изменения, которые происходят с обычными пользователями.

Запросы бизнеса тоже изменились. Так, у МТС в 3,5 раза выросло число корпоративных клиентов, подключивших услуги видеонаблюдения и видеоаналитики. Еще один новый тренд — значительный рост спроса на услуги дата-центров. Говорит первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу, член правления МТС Инесса Галактионова.

Инесса Галактионова первый вице-президент МТС по телекоммуникационному бизнесу В конце февраля и начале марта мы увидели аж десятикратный рост количества заявок на подключение этих сервисов. По итогам, спрос стабилизировался, но он в любом случае кратно превышает спрос февраля. Мы также говорили о том, что МТС выделяет свою инфраструктуру в отдельную компанию MWS. Сегодня стратегия компании MWS принята, и начался уже первый этап реализации. Во-первых, мы запустим четыре больших ЦОДа, они разместятся в Ростове, Туле, Екатеринбурге и Хабаровске. На это будет инвестировано порядка 6 млрд рублей. А на втором этапе, уже после 2024 года, мы будем размещать большое количество микро-ЦОДов. По нашим планам, это будет порядка 100 объектов по всей стране. То есть, мы объединим самой большой в стране сетью дата-центров более 20 российских регионов.

Стали появляться сообщения, что строительство новых дата-центров в России остановлено из-за дефицита оборудования. Правда, США вывели телеком из-под санкций, но еще, как минимум, остаются проблемы с логистикой. Другими словами, даже то, что можно поставлять, до России сейчас не доезжает. Или доезжает, но не все, и с большими задержками.

Во-первых, ЦОДы — это, конечно, такие очень длинные и долгосрочные проекты, и к подготовке мы приступили не вчера, а задолго. Вообще, все, что связано с постройкой инфраструктуры, это наша ключевая компетенция, которую мы выстраиваем, реализуем уже порядка 30 лет. Поэтому здесь мы, конечно, научились проходить не один кризис и, в том числе, понимаем, как хеджировать отношения с поставщиками, с партнерами. Поэтому в данной ситуации мы не останавливаем развитие, развитие продолжается согласно ранее принятым планам. Поэтому мы, конечно, здесь идем по намеченным целям, и я уверена, что то, что запланировали, мы реализуем.

В целом, по информации МТС, нагрузка на инфраструктуру пока выросла не сильно. Плюс к тому, власти заявили о поддержке бизнеса, в том числе телеком-отрасли.

Меры, которые предпринимает наше правительство, более чем своевременны. Во-первых, это приостановка требований по «закону Яровой», это снятие обременений по запуску LTE в малонаселенных пунктах, что позволяет нам перераспределять ресурсы как раз на развитие сети и запуск новых сервисов и услуг. Помимо прочего, хочу отметить, что в этом году мы заканчиваем самую масштабную за 20 лет историю по развитию инфраструктуры в Москве и в Московской области. Мы практически закончили замену оборудования, и сейчас у нас порядка 63% базовых станций в Москве практически перезапущено, и мы приросли по скоростям на 30-40%. Мы также модернизировали сеть фиксированной связи в Московской области. У нас сейчас порядка 1 млн домохозяйств имеет возможность получить скорость больше 1 гигабита в секунду.

Произошедшие в последние месяцы изменения пока не сильно сказались на планах развития МТС. Компания модернизирует инфраструктуру, запускает новые услуги для бизнеса и даже объявила о дополнительном наборе IT-специалистов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию