16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8162
  • RTS1175.70
30 апреля 2022, 15:12 Общество

Bloomberg: США упростят въезд для научных специалистов из России

Лента новостей

Издание отмечает, что после начала СВО Россию покинули значительное число высококвалифицированных специалистов. А насколько усложнилась за последние месяцы ситуация в российской науке?

Фото: unsplash.com

Администрация Джо Байдена может отменить некоторые визовые ограничения для россиян со степенью магистра или доктора наук. Об этом сообщает Bloomberg.

В частности, Белый дом попросил конгресс отменить требование подтвердить трудоустройство.

Вашингтон пытается ослабить высокотехнологичные ресурсы России и подорвать инновационную базу страны, заявил представитель Совета национальной безопасности США.

Со ссылкой на чиновников Белого дома Bloomberg отмечает, что значительное число высококвалифицированных специалистов покинуло Россию после начала спецоперации на Украине. В том числе, из-за финансовых проблем вследствие санкций.

Насколько усложнилась за последние месяцы ситуация в российской науке? Рассказывает клеточный биолог Анна:

«Мы все столкнулись с тем, что даже в моей лаборатории, где я работаю, наши основные поставщики отказались с нами сотрудничать, приходится искать какие-то другие пути. Некоторые местные поставщики все-таки продолжают работу, цены взлетели, а гранты остались теми же самыми, поэтому сложности есть, но пока не очень понятно, в каком они объеме. Пока что у нас есть старое оборудование, старые закупки, которые мы еще расходуем. Конечно, много ребят, которые заканчивают вместе со мной, хотят уезжать. Они первым делом начали спрашивать, кто выяснял, куда уехать, как уехать. Но я не уверена, что это связано с какими-то рабочими моментами, я думаю, что это были личные настроения. Лично я не видела большого количества предложений, я о них, может быть, как-то слышала через своих знакомых, лично я ничего такого не рассматриваю. Я знаю, что многие мои знакомые рассматривают такие предложения, потому что у нас считается, что не очень хорошее оборудование в лабораториях. В других странах заработная плата повыше в среднем, чем у нас, и возможностей там к повышению заработной платы побольше, но у нас тоже можно поработать. Есть институты, которые получают неплохое финансирование, есть хорошие гранты, на которые тоже можно закупать и оборудование, и выплачивать с них зарплаты. Конечно, речь идет не о космических деньгах, не будет соразмерно с европейскими зарплатами средними, для комфортной жизни в России, как на мой вкус, можно зарабатывать, поэтому для меня это не самые актуальные предложения».

США хотят привлечь россиян с опытом работы с полупроводниками, космическими технологиями, кибербезопасностью, современными вычислениями, ядерной инженерией, искусственными интеллектом и другими наукоемкими областями.

Глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко еще в конце марта заявлял, что Россию в рамках «второй волны» эмиграции могут покинуть до 100 000 представителей IT-индустрии. По его оценке, сразу после начала спецоперации на Украине Россию покинули 50–70 тысяч человек. Комментирует профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Сафонов:

Александр Сафонов профессор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации «Безусловно, это поможет принимать решение по поводу поиска работы в другой стране, в данном случае в США, но надо принимать во внимание, что конкуренция на рынке труда в США достаточно высокая. Это один из способов действительно попытаться ослабить наш кадровый потенциал по тем направлениям научных исследований, которые на сегодняшний день представляют особый интерес для любых стран, это в первую очередь IT-технологии. Люди переезжали в страны, которые находятся рядом с российской территорией, часть из них получали заработную плату от заказчиков с территории ЕС, те граждане и IT-специалисты, которые не хотят разрывать взаимоотношения с нашей страной, просто сменили локацию, которая им позволяет сохранять возможности работы на внешний рынок. Большинство из тех, кто уехал, это люди, которые предполагают вернуться в страну, как только будут восстановлены нормальные экономические взаимоотношения. Если в стране сохраняются нормальные условия для их работы, востребованности профессиональных навыков, они понимают, что уровень заработной платы достоин, смысла им переезжать нет никакого. Смена страны для многих означает очень серьезные перемены в жизни, и не все готовы на такого рода испытание».

В начале марта президент Путин подписал указ, призванный удержать IT-работников в стране. Российские IT-компании освободили от налога на прибыль и части проверок до конца 2024 года. IT-компаниям предложили кредиты по ставке до 3% и ежегодную программу грантов.

Удержит ли это специалистов? Рассуждает доцент МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

Николай Топорнин доцент МГИМО, директор Центра европейской информации «Раньше, еще в эпоху противостояния СССР и США американцы предпринимали усилия, чтобы переманить ведущих советских ученых. Но когда уже СССР распался, эта практика продолжалась, надо было просто получить визу, получить приглашение от какого-либо научного или образовательного учреждения в тех же самых США, и они уже включались в работу. Конечно, это наносило урон определенный, потому что, давайте скажем откровенно, таких гениальных людей, которые двигают науку вперед, их не так много, из-за рубежа пытались заманивать наших молодых ученых, даже просто молодой, талантливый человек, который защитил кандидатскую диссертацию, потенциально может прийти к каким-то очень серьезным свершениям. Когда они видят, что у нас в России очень сложно себя реализовать, они начинают смотреть по сторонам. Произошел отток молодых специалистов, кто-то называет, что это 70 тысяч, кто-то говорит, что это 100 тысяч, кто-то говорит, что 200 тысяч человек. Если Америка включится в этот процесс и скажет, что для таких людей будет льготный режим, то многие молодые, талантливые россияне переориентируются на Соединенные Штаты Америки. Именно в этой стране предоставляются самые большие возможности себя реализовать. У нас все время обещали золотые горы молодым ученым, но на практике этого ничего нет. У нас пока намного ниже в стране возможности. Те страны, которые вкладывают очень много средств в развитие науки, будут заинтересованы в том, что приглашать к себе наиболее ярких молодых ученых и специалистов».

Облегчение переезда для специалистов из России поможет укрепить американскую экономику и безопасность, пишет Bloomberg.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию