16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.93
3 мая 2022, 15:02 Компании

Еврокомиссия против Apple: компанию подозревают в стремлении к монополии

Лента новостей

ЕК обвиняет американского гиганта в том, что он не дает доступ к своей технологии NFC при бесконтактных платежах и запрещает использование альтернативных электронных кошельков на своих смартфонах. Это уже не первая европейская претензия к Apple

Фото: Qi Heng/Zuma/TASS

Еврокомиссия заподозрила Apple в злоупотреблении положением на рынке мобильных кошельков. Компанию обвиняют в том, что она не дает доступ к своей технологии NFC, которая используется для бесконтактных платежей. То есть оплатить с айфона можно только через Apple Pay.

По нормам ЕС, за нарушение правил конкуренции Еврокомиссия может налагать штрафы вплоть до 10% от мирового оборота компании. При повторном нарушении — до 20%.
Притом что выручка компании за первый квартал этого года составила рекордные 97 млрд долларов!

С невозможностью использовать альтернативные электронные кошельки на смартфонах Apple россияне столкнулись, когда Apple Pay перестала сотрудничать с банками, которые попали под санкции, а после ухода Visa и Mastercard фактически прекратили работу. При этом отечественной системы Mir Pay в магазине приложений Apple нет.

Может ли ЕС заставить IT-гиганта сменить свою политику?
Мнение главного редактора AppleInsider.ru Рената Гришина:

— К примеру, у Google вы можете взять транспортную карту нашего метрополитена, поднести к телефону, запустив определенное приложение, и, так как у Android-смартфонов доступ к NFC есть, то, собственно, это приложение считает код вашей карты, и мы увидим про ее баланс, и можете ее пополнить, а Apple такого не дает. То есть Apple не дает никому использовать вот эту технологию NFC, только для Apple Pay. И, собственно, ЕС это не нравится, они говорят: нет, так не годится, давайте вы всем откроете, чтобы все могли писать приложения, которые захотят, и использовать эту технологию. А Apple этого делать не хочет, вот в этом и суть претензии. Это история, которая идет, еще когда Apple пытались заставить сделать стандартный разъем в айфоне, не их фирменный лайтинг, который сейчас мы имеем. И вот уже лет восемь, наверное, ЕС все пытается заставить Apple сделать стандартный разъем, Apple говорит, что нет, ребята, не получается у нас потому-то, потому-то, потому-то. Вот они все по судам ходят друг за другом, с NFC будет то же самое. Mir Pay как раз работает по технологии NFC, если ЕС додавит Apple, то в перспективе, может быть, когда-нибудь появится Mir Pay на айфон. Ну, это зависит от воли Apple. Технически тогда такая возможность будет, пропустят ли это приложение в App Store, это вопрос открытый, учитывая, что они уже поудаляли кучу приложений наших банков. Поэтому вполне возможно, что и Mir Paу просто не пропустят.

— Банки одно, они под санкциями, а здесь речь идет о том, чтобы рядовые пользователи имели возможность платить картой.

— Рядовые пользователи платили картой «Мир» через Apple Pay, пока Apple их не отключил, и тут никакие санкции уже ни при чем, это была воля Apple как раз закрыть «Мир». Поэтому, следуя традициям, если они перекрыли в Apple Pay карту «Мир», то, наверное, и приложение Mir Paу они тоже не пропустят.

Российская ФАС уже пыталась добиться от Apple сменить политику два года назад при подготовке закона о предустановке отечественного ПО. В частности, антимонопольщики требовали обеспечить работу Mir Pay на смартфонах. Но в итоге платежная система не попала в финальный список приложений для предустановки.


Из последних заявлений Европейской комиссии следует, что она будет менее сговорчивой в спорах с Apple. На прошлой неделе ведомство уже обвинило компанию в нарушении антимонопольных норм из-за обязательного использования внутреннего механизма покупок внутри музыкальных приложений.

А в марте в комиссии заявляли, что намерены вынудить компанию разрешить устанавливать приложения в обход App Store.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию