16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
28 марта 2010, 17:20 МакроэкономикаКомпании

«Газпром» претендует на роль британского топливного гиганта

Лента новостей

«Газпром» может стать одним из крупнейших поставщиков топлива в Великобритании, компания готовится к участию в аукционе на покупку 800 автозаправок и НПЗ «Линдси» (Lindsey) в графстве Линкольншир

«Газпром» может стать одним из крупнейших поставщиков топлива в Великобритании, компания готовится к участию в аукционе на покупку 800 автозаправок и НПЗ «Линдси» (Lindsey) в графстве Линкольншир, пишет The Sunday Times.

Продавец активов — французская нефтегазовая корпорация Total SA, которая сильно пострадала от кризиса. Помимо АЗС и завода будет продан 247-километровый нефтепровод, ведущий к нефтехранилищу неподалеку от Лондона, которое обеспечивает топливом юго-восток страны и аэропорт Хитроу. Большая часть трубы разрушена, однако существуют планы по ее восстановлению.

Продажей занимается инвестбанк JP Morgan, стоимость активов оценивается в более чем миллиард фунтов стерлингов. На британских предприятиях Total работает около 5 тысяч человек.

Издание отмечает, что западные энергетические компании избавляются от старых мощностей в Великобритании, построенных в 1960-1970 годы, поскольку они не приносят прибыли. В частности, американская Chevron Texaco продает сеть заправок и НПЗ Пемброк в Уэльсе, а Royal Dutch Shell ведет переговоры с индийской Essar о продаже завода в Чешире.

Основными претендентами на покупку таких активов являются компании из развивающихся стран, которым необходим выход на европейский рынок,отмечается в материале.

В аукционе на покупку активов Total, как ожидается, будет участвовать «Газпром нефть». Среди других претендентов — индийская Essar и американский нефтеперерабатывающий гигант Valero. Эти компании также могут интересоваться покупкой завода Пемброк, а значит, потенциальный покупатель может претендовать на доминирующую позицию на британском энергетическом рынке, резюмирует издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию