16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 мая 2022, 19:36 Финансы

Биткоин упал до минимумов лета прошлого года

Лента новостей

В ходе дневных торгов его цена опускалась ниже 33 тысяч долларов. С чем это связано и каков будет дальнейший курс биткоина?

Фото: Dado Ruvic/Reuters

Обновлено 10 мая в 16:50

Биткоин в ходе торговой сессии 9 мая снижался на 5,44%, до 32,8 тысячи долларов. Самая популярная в мире криптовалюта начала дешеветь еще на прошлой неделе вместе с падением американских рынков. Всего с начала мая она потеряла 13%.

Скорее всего, биткоин будет дешеветь и дальше, считает блокчейн-консультант, исследователь криптовалют Денис Смирнов:

Денис Смирнов блокчейн-консультант, исследователь криптовалют «Биткоин уже достаточно сильно коррелирует с курсом основных индексов S&P 500, NASDAQ. Поэтому, учитывая тот факт, что глобальный рынок сейчас пошел в коррекцию из-за того, что ФРС США подняла базовую ставку, причем решилась на, насколько мне известно, максимальный подъем за последние несколько десятков лет, на что рынки, естественно, отреагировали определенной коррекцией, вслед за собой потянув в том числе и криптовалютный рынок. Мне кажется, ожидаемый уровень падения это где-то 28 с возможным проколом до 25. Но, учитывая общий уровень волатильности криптовалютного рынка, он вполне может пойти еще ниже, до уже серьезных значений. Но и, опять же, здесь стоит учитывать общую неопределенность в мире на сегодняшний день, и поэтому для того чтобы спрогнозировать, что произойдет с курсом криптовалют, надо в том числе учитывать, что произойдет с фондовым рынком, а здесь какие-то прогнозы давать пока что сложно».

Паниковать не нужно, продолжается коррекция криптовалюты, считает генеральный директор компании «Крипто-А» Алена Нариньяни:

— Фактора, про который можно сказать, что весь рынок падает именно из-за него, сейчас нет. Но важно помнить, что криптовалюта — это актив с очень большой волатильностью, и в конце прошлого года — начале этого года, до марта этого года, мы наблюдали очень большой рост от прошлых максимумов, после этого началась коррекция. Она сейчас продолжается, хотя многие паникеры говорят о том, что наступила «криптозима», что сейчас биткоин будет падать до 22-23 тысяч, может быть, даже и ниже. Я бы не называла такие негативные прогнозы. Что могло спровоцировать эту коррекцию — вопрос достаточно широкий, но мне кажется, что здесь не обошлось без влияния всех санкций, которые европейские и американские власти вводят сейчас в отношении граждан РФ и Белоруссии, в том числе к этим санкциям примыкают и криптовалютные организации — Binance, Coinbase и так далее. Пользователи из стран СНГ составляют достаточно большую часть пользователей криптовалютного рынка. Это не прямо огромная часть, не половина, не 40%, но ощутимая. И лишение их возможности работать с этим рынком, ограничение их возможностей приводит к ограничению интереса к работе с этим рынком. Когда ты не понимаешь, что будет — допустим, купил криптовалюту, а что ты с ней дальше можешь сделать, сможешь ты ее вывести, сможешь ты ею пользоваться, что вообще будет происходить, ограничат тебя, не ограничат, отберут, не отберут — покупать криптовалюту желание пропадает.

— Чего вы ждете от рынка, будет продолжаться снижение?

— Курс снизится, но не очень сильно, возможно, где-то до 29-30, тысяч, может быть, до 28 тысяч, но не ниже. А после этого он будет фиксироваться и немного отрастет. Более глобальный рост, то есть такой, на котором можно будет заработать, можно будет порадоваться этому росту, когда весь рынок будет «зеленый», произойдет спустя небольшое время. Какое это будет время, затрудняюсь ответить, возможно, это будет пара недель, возможно, к концу лета. Но тем не менее я считаю, что к осени и к концу этого года курс пойдет вверх и достигнет если не максимумов, которые мы видели в этом году — 66-68 тысяч долларов, то будет близок к этой отметке.

Эксперт BWC Group Роман Брезицкий считает, что текущие показатели — это не предел снижения стоимости криптовалют.

Роман Брезицкий эксперт BWC Group «Что касается рынка в целом, «медвежья» фаза продолжается достаточно долгое время уже — последние месяцы, которые мы наблюдаем. Все ждут отскока, перехода непосредственно в «бычий» рынок. Но я склоняюсь к тому, что все-таки «медвежья» фаза и еще одна более глубокая коррекция должна все-таки произойти, что было бы очередным подарком для инвесторов дозакупиться, она может произойти в ближайшие недели, может быть, в пару-тройку месяцев».

Вместе с биткоином дешевеют и другие криптовалюты. Ethereum, второй по капитализации криптоактив, за последнюю неделю упал более чем на 14%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию