16+
Вторник, 30 апреля 2024
  • BRENT $ 88.30 / ₽ 8212
  • RTS1177.42
10 мая 2022, 22:53 Политика

Сразу пять российских губернаторов ушли в отставку

Лента новостей

Речь про глав Томской, Кировской, Рязанской и Саратовской областей, а также Республики Марий Эл. С чем это может быть связано?

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Губернаторы пяти регионов 10 мая сообщили о том, что покидают свои должности. Первым о своей досрочной отставке спустя десять лет работы сообщил глава Томской области Сергей Жвачкин, чей срок заканчивался в сентябре 2022 года. 65-летний чиновник рассказал, что он один из самых возрастных губернаторов и хочет дать «дорогу молодым».

Оставил свой пост и глава Кировской области Игорь Васильев, занимавший его с 2017 года. Он объяснил это истечением срока своих полномочий в сентябре и добавил, что продолжит работу на федеральном уровне.

Досрочно ушел со своего поста губернатор Саратовской области Валерий Радаев, чей срок кончался в апреле. Губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил, что не будет выдвигаться на пост главы региона на следующий срок. Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев решил уйти в отставку в связи с истечением срока полномочий. Оба должны были сложить свои полномочия в сентябре.

Все перечисленные губернаторы значились в списке «навылет», озвученном «Ведомостям» в январе источниками из окружения президента. Эксперты в интервью изданию объясняли досрочную отставку желанием правительственных политтехнологов подготовить новых кандидатов к будущим выборам.

Комментирует президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

— Никакой особенной бомбы в замене этих губернаторов нет. Может, была коллизия с тем, что даже тех губернаторов, которые собирались уходить, грозились оставить на один-два года, потому что сейчас не до губернаторов. Но в целом кончался срок полномочий и у Жвачкина, и у Васильева. Наряду с главой Марий Эл Евстифеевым их считали наиболее вероятными кандидатами на замену, то есть в обычной жизни их увольнять было почти не за что, но и на новый срок тащить тоже большого желания не возникало. Еще осенью ждали, что, возможно, придет выходец из ЛДПР на место Жвачкина в Томскую область. Сейчас есть коллизия, насколько ЛДПР осталась «за столом» после смерти Жириновского, но это такой технический шаг в целом.

— Про Киров пишут, что человек продолжит работу на федеральном уровне.

— От Васильева были ожидания, когда он пришел в Кировскую область. Но какого-то особенного лоббизма и менеджмента, наверное, Васильев не демонстрировал, он закрывал дырку, связанную с арестом Никиты Белых. Как Кировская область на карте почти не была заметна, так она не стала заметной и при Васильеве. Поэтому, если и будет назначение на какую-то федеральную должность, скорее это техническая работа не первого уровня, потому что какой-то звездности Васильев на посту губернатора не продемонстрировал.

— Про Жвачкина еще писали, что при его правлении в местный парламент в 2020 году прошли оппозиционные кандидаты, сразу после этого начались слухи об отставке. Так ли это?

— Я думаю, что Томская область всегда была источником либерализма. Очаги вольномыслия Жвачкин был призван придавить, отчасти он этим и занимался. Телекомпании были лишены лицензии, и какие-то ожидания проявления либерализма в Томской области со стороны общественности были ниже, чем при предшественнике Жвачкина Викторе Крессе.

Среди губернаторов, подавших в отставку, двое проходили подготовку в так называемой школе губернаторов, отмечает политолог, эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов.

Владимир СлатиновВладимир Слатинов эксперт Института гуманитарно-политических исследований «Сюжет с Рязанской и Кировской областями достаточно интересен, поскольку и в первом, и во втором случае речь идет об отставках губернаторов новой волны. Рязанский экс-руководитель Любимов — это представитель так называемой калужской школы управления, но человек, который был отобран и отправлен в регион как представитель губернаторов новой волны от администрации президента. Сейчас, когда мы будем гадать и рассуждать о преемниках, интриг вокруг этих разговоров будет две. Первая: будут ли их сменщики представителями кадрового резерва, которых готовит Старая площадь. Будут ли назначения врио в некоторой общей логике по-прежнему губернаторов новой волны. А вторая интрига, конечно, очень важная, — это какие группы интересов будут представлять назначенцы, прежде всего на ресурсную Томскую область и на, назовем ее условно володинской, Саратовскую область».

Владимир Путин подписал указ о назначении врио новых губернаторов регионов. Врио главы Республики Марий Эл назначен Юрий Зайцев, возглавлявший ранее правительство Калмыкии, временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области стал Александр Соколов, Рязанской области — экс-глава Росстата Павел Малков, Саратовской области — Роман Бусаргин, Томской области — Владимир Мазур. С каждым из них российский президент уже провел рабочие встречи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию