16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.16 / ₽ 8481
  • RTS1155.46
11 мая 2022, 23:03 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

ЕС считает, что Украина должна вести переговоры с позиции силы. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заверил, что Евросоюз продолжит поставлять оружие Украине, а также будет добиваться ослабления российской экономики и международной изоляции РФ

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, что Европейский союз не может стать посредником в переговорах между Украиной и РФ. Садиться за стол переговоров надо с позиции силы, и задача ЕС сейчас — поставить на эту позицию украинцев. В качестве возможного посредника он выделил Турцию: «Турция делает там очень хорошую работу. У нее хорошие отношения с обеими сторонами. Конечно, Организация Объединенных Наций была бы лучше», — сказал Боррель. В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле признательны Турции за создание условий для переговоров с Украиной. На вопрос, нужны ли посредники в ходе таких переговоров, Песков ответил: «Начинался переговорный процесс без посредников, и он весьма вяло и нерезультативно продолжается без посредников». Об условиях для возобновления переговоров и ходе военной операции — Георгий Бовт.

В последние дни некоторые западные лидеры, словно сговорившись, стали задаваться вопросами — чем же это все кончится и когда? — и делать прогнозы, вернее, гадания относительно сроков. Самое, как говорится время, спустя два с половиной месяца после начала военных действий. Вот уже и Джо Байден рассуждает вслух, подписывая закон о ленд-лизе для Украины, мол, в Белом доме обеспокоены, что российский президент «не имеет плана выхода» из Украины, и в Вашингтоне не понимают, что с этим делать. Вряд ли, конечно, там собираются предлагать какие-либо посреднические услуги по переговорам, но признание некоторой неготовности к реальному ходу событий само по себе примечательно.

Трудно что-либо тут подсказать администрации США, но для начала можно попробовать предположить, что никто никуда «на выход» пока что не собрался. Впрочем, план дальнейших действий в Вашингтоне уже для себя предопределили: только что одобрен пакет военной и прочей помощи Украине в размере 33 млрд долларов, и в конгрессе готовы расширить его до 40 млрд. Это уже превысит всю доходную часть бюджета Украины за прошлый год.

Тем временем директор Национальной разведки США Эврил Хэйнс на слушаниях в Сенате американского Конгресса заявила, что пока не может предсказать время окончания спецоперации, хотя она также при этом не видит признаков подготовки к использованию Россией тактического ядерного оружия. Сенаторы ее похвалили за то, что разведка верно предсказала начало военных действий со стороны России, но при этом полностью ошиблась в том, чтобы спрогнозировать силу сопротивления ВСУ, а также то, что вся эта история вообще столь сильно затянулась. Так что похвала сомнительная получилась, ведь сами же тренировали украинских военных.

Тем не менее Национальная разведка и разведка Пентагона, даже признаваясь в старых ошибках, смело делают новые прогнозы — причем те, которые хорошо ложатся на подготовленное прессой сознание как законодателей, так и обывателей — о том, что российский президент якобы «готов к долгому конфликту» и не остановится на Донбассе даже в случае победы в битве за него; о том, что Россия попытается не только удержать прилегающую к Крыму Херсонскую область, но и пробить сухопутный коридор до Приднестровья через Николаев и Одессу, отрезав Украину от Черного моря. При этом Москве, считают в Вашингтоне, потребуется «некоторая форма мобилизации» военнообязанных. Пока же делают оценку в Пентагоне: «Русские не выигрывают, украинцы не выигрывают, идет война* на истощение».

Подобные прогнозы, если их можно назвать прогнозами, впрочем, встречаются в западной прессе сплошь и рядом — тут не нужно даже читать распечатки конгрессовских слушаний. И они отражают не столько и не только суть происходящего, сколько намерение того же американского политического класса действовать и дальше на истощение России, наращивая помощь Украине, но избегая самим вступать в военные действия. Где предел этой помощи, пока не очень понятно. Наверное, он есть и выражается в конкретной цифре в долларах. Но это станет понятно только тогда, когда на Западе, в том числе в Вашингтоне, вспомнят слово «переговоры», а в Белом доме найдут практический выход для своей обеспокоенности тем, что Москва якобы «не имеет плана выхода» из Украины. Если это действительно обеспокоенность, а не лукавство, скрывающее неготовность признать очевидное: никакого плана и не появится, пока не станут понятны примерные условия прекращения военных действий и урегулирования ключевых вопросов.

Руководство ЕС, в свою очередь, говоря о неприемлемости капитуляции Украины, фактически не скрывает, что хотело бы видеть как раз капитуляцию Москвы. Вполне себе целостная позиция. Но при чем тут тогда вообще какие-либо переговоры? Вот их и нет.

*Минобороны РФ подчеркивает, что речь идет исключительно о военной операции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию