16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
19 мая 2022, 16:00 Общество

Перезагрузка пионерии или нечто новое? Госдума внесла проект о создании движения «Большая перемена»

Лента новостей

Это произошло 19 мая, в день 100-летия образования пионерской организации. Business FM узнала, что думают учителя и представители бизнеса о движении «Большая перемена»

Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

В Госдуму внесли проект о создании российского детского и молодежного движения «Большая перемена». Документ внесен 19 мая, в день 100-летия пионерии СССР. Участие будет добровольное, в него смогут вступить все школьники возрастом от шести лет, учащиеся техникумов и колледжей. Наставниками-вожатыми смогут стать совершеннолетние россияне.

Как говорится в пояснительной записке, цели будущего движения — содействие проведению госполитики в интересах детей и молодежи, участие в их воспитании, организации их досуга, а также «формирование их мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей». Законопроект уже начали публично поддерживать власти — например, глава Крыма Сергей Аксенов. Что о такой организации думают учителя и представители бизнеса?

Учитель русского языка и права, член совета Межрегионального независимого профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий:

«Само по себе принятие закона об общественной организации с юридической точки зрения — странная вещь. Вы упомянули традиционные ценности, одна из главных традиционных ценностей во всем мире — приоритет семьи, полная передача всего, в том числе нравственного, политического, какого угодно воспитания, семье. С точки зрения традиционной семьи вмешательство государства в воспитание — вещь невозможная. Надо зачем-то всех детей объединить в организацию. А что именно она будет делать и зачем она нужна — можно наговорить красивых слов. В этой организации будут дети с шести лет и чуть ли не до вузов. Один из плюсов разных типов организаций в Советском Союзе был тот, что дети очень четко делились на возрастные категории, переходы из октябрят в пионеры, из пионеров в комсомольцы. Это было нечто вроде перехода на новый уровень, почти обряды инициации. А сейчас организаторы не подумали даже об этом, им главное отчитаться, я уже не говорю про само название «Большая перемена», дети наверняка не смотрели этот фильм, который людям моего возраста что-то говорит. Как будут называться члены организации? Переменята, переменыши, переменцы, переменисты?»

Генеральный директор туроператора Space Travel, отец шестерых детей Артур Мурадян:

«С точки зрения воспитания детей и формирования у них какой-либо идеологии мне как отцу не хотелось бы, чтобы государство вмешивалось в тот информационный фон, который родители должны отфильтровывать и руководствоваться в первую очередь своим мировоззрением. Я считаю, что современный успешный молодой человек — это человек с открытым взглядом и с умением отличить добро от зла без подсказки со стороны государства. С точки зрения заниматься с детьми, рассказывать им историю России, историю развития государственности в нашей стране, рассказывать о прошедших эпохах, конечно, детям это надо, поскольку сейчас детское поколение перетерпело метаморфозы с нашего взросления, когда мы были больше предоставлены сами себе. В-третьих, наверное, надо сказать, что у большей части родителей, у кого много детей, дети плотно заняты различными секциями, спортивными и культурными историями в виде кружков. Будет ли у них время? Если это время будут красть у учебного процесса, а по-другому я не вижу, я буду точно не в восторге от этой идеи. Пионерия тоже имела много плюсов, особенно для малообеспеченных социальных слоев населения, но здесь надо четко дифференцировать всю эту историю».

Учитель высшей категории, бывший учитель географии лицея «Вторая школа» Леонид Перлов:

— В школе, в которой я работал, по моему представлению, на это не пойдут. Физико-математическая школа с серьезной нагрузкой у детей, им интересно и без этого. В любом случае дальше формальностей дело точно не пойдет, как не пошло до сих пор. Это далеко не первая подобная попытка, в 2015 году было создано некое всероссийское движение школьников, в школах о нем мало кто знает, хотя по отчетам больше двух миллионов участников. Годом позже создано движение «Юнармия», опять-таки по отчетам миллион юнармейцев.

— Слеты и походы «Юнармии» на слуху вроде?

— Да, «Юнармия» — это военно-патриотическое воспитание. Очень интересное название придумали в Думе для вновь создаваемого движения — «Большая перемена». В чем заключается перемена, я лично плохо себе представляю, перемена к чему? К тому, что 30 лет назад перестало существовать? Какая бы то ни было политика и идеология в школе запрещены конституцией, законом об образовании.

—Как это соотносится?

— Нельзя детей строить уже. Другие дети, другой мир, другая среда обитания. Кроме вреда, от этого ничего не будет.

Сооснователь «Битрикс 24», отец троих детей Сергей Рыжиков:

«Про организацию я сейчас не могу ничего прокомментировать, и дети мои уже большие, и, может быть, глядя на историю их взросления, я бы сказал, что никакая организация не снимает с родителя его обязанности по воспитанию, по отношению с детьми, хорошей коммуникации вообще по жизни».

В Кремле подчеркнули, что в России не будут возрождать пионерию. Речь идет именно о молодежном движении, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию