16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.05 / ₽ 8191
  • RTS1160.60
23 мая 2022, 13:19 ОбществоСпорт

В Европе завершились чемпионаты по футболу

Лента новостей

«Бавария», «Пари Сен-Жермен» и «Реал Мадрид» выиграли свои первенства с большим отрывом. В России такая же ситуация — «Зенит» заранее обеспечил себе трофей. В Англии и Италии же интрига сохранялась до последнего тура

Фото: Lisi Niesner/Reuters

Чемпионаты по футболу прошли в Европе. Среди пяти главных европейских турниров чемпионы в Германии, Франции и Испании были определены давно. Первое место заняли «Бавария», «Пари Сен-Жермен» и «Реал Мадрид».

В Англии «Манчестер Сити» опередил «Ливерпуль» всего на одно очко, третьим с большим отрывом — в 20 очков стал «Челси». Четвертую путевку в Лигу чемпионов получил «Тоттенхэм Хотспур», опередивший «Арсенал», а «Манчестер Юнайтед» остается лишь шестым. В Италии впервые с 2011 года чемпионом становится «Милан», команда обошла «Интер» на два очка. Третье место за «Наполи», а еще недавно доминирующий в чемпионате «Ювентус» остался на четвертом месте. Итоги сезона подводит автор Sports.ru Вадим Лукомский:

Вадим Лукомский автор Sports.ru «В самих чемпионских гонках неожиданностей не случилось. Команды, которые подходили к последним турам в качестве лидеров, в итоге все довели до логического завершения. В этом сезоне было две чемпионских команды, к сожалению, одна из них должна была не выиграть титул, это оказался «Ливерпуль». Если вернуться к началу сезона, чемпионство «Милана» выглядело далеко не самым вероятным исходом сезона. Наверное, «Милан» даже не был вторым фаворитом этого сезона. И «Интер», и «Ювентус», как бы это сейчас абсурдно ни звучало, букмекерами котировались выше. Поэтому «Милан», который смог сотворить огромную сенсацию, точно заслуживает упоминания. Пускай уже к концу сезона, когда расклады были понятные, было ясно, что такое не просто возможно, а даже вероятно, что «Милан» может довести все до финального завершения. Интересный финишный отрезок в исполнении «Монако», они выдали огромную победную серию, и очень обидно в последнем туре сыграли вничью с «Лансом», а так бы вообще могло быть второе место. Это тоже неприятным образом совпало с тем, что Александр Головин восстановился и начал регулярно выходить на стороне «Монако», он напрямую причастен к этим успехам».

Что касается российского первенства, основная борьба вверху таблицы в последнем туре была между «Динамо» и «Сочи» за второе место. «Динамо» было достаточно не проиграть, но они уступили 5:1 и в итоге остались третьими. Внизу таблицы была острая борьба, и в итоге «Рубин» вылетел напрямую вместе с «Арсеналом», «Химки» и «Уфа» сыграют стыковые матчи.

Об итогах российского чемпионата рассуждает заместитель главного редактора портала «Спорт24» Михаил Тяпков:

Михаил Тяпков заместитель главного редактора портала «Спорт24» «Сезон получился немного странноватый. Если кто-то до начала чемпионата спрогнозировал бы тройку «Зенит», «Сочи», «Динамо», наверное, покрутили бы пальцем у виска. Было много американских горок в игре в результатах команд. В ЦСКА они пережили фиаско вначале, потом был подъем, казалось, что ЦСКА ведет борьбу за медали, потом в конце снова разочарование. У «Локомотива» было много таких взлетов и падений, «Краснодар» тоже. Все те команды, которые обычно демонстрируют стабильные результаты, борются за место в тройке-четверке, в результате этих американских горок посыпались и оказались за пределами привычных мест. Вот, наверное, главный вывод из чемпионата. В зоне вылета было очень много борьбы за выживание, было горячо. Опять же, один человек из тысячи не смог бы спрогнозировать прямой вылет «Рубина» и «Арсенала», команд, которые и по игре, и по клубной базе, скажем так, максимально твердо стоят на ногах. «Арсенал» — это еще и очень популярная команда, одна из самых посещаемых региональных команд. В общем, ничего не предвещало, как говорится. «Арсенал», наверное, в какой-то даже большей степени для меня сюрприз, чем «Рубин», «Рубин» хотя бы понятно, из чего это следовало. Вот «Арсенал» — такой совсем неожиданный провал и необъяснимый для меня лично».

Футбольный евросезон 2021-2022 практически завершен. Немецкий «Айнтрахт» уже выиграл Лигу Европы, и остается узнать, кто будет победителем Лиги чемпионов. «Ливерпуль» и «Реал Мадрид» разыграют трофей 28 мая в Париже. В России «Спартак» и «Динамо» 29 мая решат, кому в этом сезоне достанется Кубок страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию