16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 мая 2022, 15:44 Право

ГД рассмотрит законопроект об отмене верхней возрастной планки для военной службы по контракту

Лента новостей

Сейчас заключение первого контракта доступно гражданам от 18 до 40 лет. Для применения высокоточного оружия и эксплуатации военной техники требуются высококвалифицированные специалисты, ими же зачастую становятся после 40

Фото: EPA/ТАСС

Законопроект об отмене верхней возрастной планки для службы по контракту Госдума рассмотрит 25 мая. Авторы документа предлагают отменить возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Сейчас закон позволяет заключать его только гражданам в возрасте от 18 до 40 лет. Планка для иностранцев еще ниже — до 30 лет.

Но как говорится в пояснительной записке, для применения высокоточного оружия и эксплуатации военной техники необходимы высококвалифицированные специалисты, а ими становятся к 40-45 годам.

Это означает, что о мобилизации пока речи не идет, власти продолжают наращивать силы контрактной армии в спецоперации на Украине, комментирует директор Центра комплексных европейских и международных исследований Василий Кашин:

Василий Кашин директор Центра комплексных европейских и международных исследований «На данном этапе мы видим, что российское руководство пытается создавать максимальные стимулы для того, чтобы люди шли записываться на контракты. Это началось с первого дня конфликта, набор контрактников надо увеличивать, надо снимать те барьеры, которые были. Некоторые из них являются устаревшими, потому что в наше время благодаря развитию медицины есть немало людей в возрасте 45 лет во вполне удовлетворительной физической форме, тем более в армии значительная часть работ связана с обслуживанием техники, когда, скорее, требуется опыт и навыки, чем физические возможности. Поэтому совершенно разумно убрать лишний барьер и начать привлекать людей старшего возраста в армию. У меня нет четкой статистики, сколько людей старше 45 лет хотели бы поступить, но точно знаю, что такие люди есть, я знаю не единичные примеры, когда 45-летние, более старшие люди с опытом военной службы, зачастую опытом участия в боевых действиях на Северном Кавказе и так далее, пытались поступить на службу на контракт с целью повоевать на Украине, но встречали отказ».

По словам экспертов, это позволит заключать контракт тем, кто служит в качестве добровольцев и до сих пор получал отказ из-за возраста. Законопроект внесли в Думу депутаты от «Единой России».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию