16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8133
  • RTS1174.59
24 мая 2022, 22:05 Политика

Премьер Венгрии Орбан ввел в стране ЧП и расширил свои полномочия

Лента новостей

Виктор Орбан теперь сможет издавать указы без согласований с парламентом. Что это будут за указы, пока непонятно. Однако в стране растет инфляция, а люди уже проявляют недовольство экономической ситуацией

Виктор Орбан.
Виктор Орбан. Фото: EPA/ТАСС

Премьер Венгрии Виктор Орбан ввел чрезвычайное положение на фоне конфликта на Украине, пишет Reuters. 24 мая венгерский парламент принял поправку № 10 к конституции, по которой правительство может ввести ЧП в случае вооруженного конфликта, войны или гуманитарной катастрофы. До этого оно вводилось при стихийных бедствиях и промышленных авариях.

Новая поправка расширяет полномочия Виктора Орбана, который теперь сможет издавать указы без согласований с парламентом. Какого рода будут эти указы — понимания нет, отмечает венгерский политолог Габор Штир:

Габор Штир венгерский политолог «То же самое было чрезвычайные положения во время ковида. Я так думаю, да и многие эксперты теперь пишут, что это ЧП дает Орбану возможность расширять влияние, полномочия. Опять намного проще будет все законы принимать. Я думаю, что ситуация Венгрии в связи с Украиной не так критична, но вообще это критично. Вместе с тем хуже не стало. Но это хорошее средство для того, чтобы проще управлять страной в ситуации, когда очень тяжелые времена перед правительством. Инфляция заметно растет, люди уже начинают проявлять недовольство. Орбан так попробует решить проблемы. Или не решить, потому что этим решать проблему невозможно — только облегчить решение для правительства».

Виктор Орбан отказался обсуждать эмбарго на российскую нефть на саммите глав ЕС на следующей неделе, пишет Financial Times. Премьер уведомил Европейский совет, что не поддержит отказ от российского топлива без конкретных предложений для Венгрии по его компенсации. Сейчас Брюссель предполагает выделить на это 2 млн евро, но речь идет о всем Евросоюзе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию