16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.23 / ₽ 8231
  • RTS1171.65
25 мая 2022, 16:49 Общество

РЖД планируют добавить до 70 тысяч дополнительных мест в поездах на юг России

Лента новостей

По направлению к курортам будут следовать 144 поезда каждый день, сообщили в холдинге. Летом РЖД планируют перевезти на курорты более семи миллионов человек

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

РЖД планируют организовать летом дополнительные поезда на юг. Собираются добавить до 70 тысяч дополнительных мест, заявили в холдинге. Всего в сторону курортов будут следовать 144 поезда ежедневно. В РЖД фиксируют высокий спрос на билеты на юг России. В федеральной пассажирской компании добавили, что летом планируется перевезти на курорты более семи миллионов пассажиров. Это сопоставимо с доковидными показателями.

В индустрии говорят о дефиците билетов на поезда. Пропускную способность железных дорог на юг России просто так не увеличить, рассказывает автор железнодорожного блога «1520. Все о ж/д» Кирилл Балберов:

Кирилл Балберов автор железнодорожного блога «1520. Все о ж/д» «70 тысяч дополнительных на юг за все лето — примерно в шесть-семь раз меньше, чем все, что перевезли между Москвой и Петербургом только за майские праздники. Поезд перевозит 700 человек, значит, 70 тысяч мест — это примерно 100 поездов, а 100 поездов — это примерно один дополнительный поезд в день. В масштабах всех перевозок, а туда уже назначено, наверное, за сотню поездов, это ни о чем. Там проблема в том, что все поезда на юг идут фактически по одной линии, от Москвы до Ростова-на-Дону, и эта линия перегружена, потому что по ней идут поезда и в Анапу, и в Адлер, и в Новороссийск, и в Ейск, и в Крым. В Крым ездит не РЖД, а другой частный перевозчик — «Гранд сервис экспресс», он как может справляется с тем потоком, который есть, но это дополнительные какие-то бюрократические телодвижения».

Туристические поездки на юг осложнились после ограничения работы аэропортов из-за спецоперации на Украине. Резкое падение спроса на отдых в Крыму произошло из-за отмены авиасообщения с Симферополем. По словам собеседника газеты «Коммерсантъ» в турбизнесе, на прошлой неделе было продано около 9% туров в Крым от прошлогоднего показателя.

Бизнес попросил Министерство туризма Крыма организовать ежедневный чартерный поезд на полуостров, сообщила газета «Коммерсантъ». Туроператоры готовы выкупать места в нем со скидкой 20-25%.

Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко заявил, что основная проблема — пропускная способность железных дорог на юге России. Глава Союза пассажиров Кирилл Янков считает, что для увеличения числа поездов на полуостров нужно сократить грузовое движение, особенно от Воронежа до Ростова.

«Гранд сервис экспресс», который занимается перевозками в Крым, планирует открыть продажу еще на 500 тысяч мест. Это возможно за счет поездов в Феодосию из Москвы и Санкт-Петербурга, в Симферополь из Смоленска, Белгорода, Астрахани и Кисловодска. Коммерческий директор национального туроператора «Алеан» Оксана Булах считает, что любые дополнительные билеты улучшат ситуацию:

Оксана Булах коммерческий директор национального туроператора «Алеан» «Надежда для отельеров, что отели будут загружаться, и для туристов дополнительная возможность все-таки попасть на море и отдохнуть. Важно, что отдельно выделили специальные рейсовые поезда для доставки детей в лагеря, все-таки 400 тысяч детей, которых планируется перевезти специальными составами, это в том числе снижение нагрузки на обычные поезда. Сейчас часть туристов пытаются добраться в Анапу, в Геленджик, в Крым, прилетая в Адлер. Увеличение количества вагонов состава, количество составов, идущих в Краснодар, Новороссийск и в Анапу, позволит большему количеству людей добраться в том числе и до Крыма. Проблема с билетами на южные направления однозначно есть, купить комфортные места на многие рейсы уже нет возможности, соответственно, когда в продаже появятся дополнительные билеты, это снимет проблему. Если мы говорим о дальних регионах Урала и Сибири, далеко не все могут себе позволить дополнительно неделю отпуска провести в дороге, тем не менее в этих регионах часть туристов получают путевки от своих предприятий либо какие-то профсоюзные путевки. Есть регионы, в которых проживающие там люди обязаны по факту раз в два года проходить оздоровление в санаториях на юге России, они будут пользоваться ж/д перевозкой».

Нехватка провозных мощностей приводит к большому числу аннулирования броней, говорят эксперты. Пассажирам пока предлагают выбирать стыковочные маршруты. Туроператоры предлагают чартерные автобусы в Крым, однако, по словам экспертов, они не вызывают энтузиазма у клиентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию