16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
26 мая 2022, 16:01 Недвижимость

Банки стали снижать ставки по ипотеке после смягчения денежно-кредитной политики ЦБ

Лента новостей

В ВТБ ставка понизилась до 10,9% годовых, а в Сбербанке предложили программу ипотеки без первоначального взноса. Приведет ли это к росту активности на рынке жилья? Какие факторы сейчас определяют спрос на рынке недвижимости?

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Смягчение денежно-кредитной политики ЦБ подстегнуло банки снижать ставки по своим продуктам. ВТБ снизит ставки по ипотеке сразу до 10,9% годовых. Сбербанк запустил ипотечную программу без первоначального взноса.

Эксперты ожидают роста активности на рынке вторичного жилья на фоне снижения ставки ЦБ. Внеплановое решение ЦБ снизить ключевую ставку обусловлено желанием сделать стоимость денег более доступной для населения, считает генеральный директор компании «Система кредитных специалистов» Алексей Казарин:

Алексей Казарин генеральный директор компании «Система кредитных специалистов» «Мы сейчас наблюдаем, возможно, беспрецедентный шаг, на который пошли государство и ЦБ в виде снижения ключевой ставки сразу на целых 3%, то есть это говорит о том, что рынок находится в спячке, поэтому его нужно разбудить. Но если речь пойдет о процентных ставках в районе 11%, а какие-то банки обязательно сейчас будут публиковать ставки в районе 10,6-10,7%, то можно сказать, что это прекрасные процентные ставки, не существенно выше тех самых, которые были в 2021 году. Поэтому это должно оживить рынок, и у нас будет больше сделок. У многих людей есть определенные денежные средства, но многие люди не готовы были входить в рынок при нынешних условиях кредитования, многократное снижение ставок за последние пару месяцев особо делу не помогало. Можно сказать только, что после майских праздников появилось какое-то оживление и люди уже обращались за разного рода ипотечными кредитами. Сейчас можно ожидать, что этот спрос вырастет достаточно существенно».

В первую очередь банки снижают ставки по потребительским и ипотечным кредитам. Это поможет восстановить кредитование экономики, так как с середины апреля оно приостановилось из-за резкого увеличения ставки ЦБ до 20%.

Количество заемщиков, обращающихся в банки за кредитами, снизилось не только из-за высокого уровня процентных ставок. Значительная часть клиентов не берут ипотеку из-за снизившейся покупательской способности населения. Поможет ли снижение ставки оживить рынок? Комментирует президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко:

Ирина Радченко президент Международной академии ипотеки и недвижимости «Нет, это никак не поможет, потому что это заблуждение, что только ставки определяют спрос на рынке недвижимости. Самое главное, что определяет, — доходы граждан и уровень инфляции в стране. Когда доходы граждан падают, турбулентность на рынке труда — первая причина падения спроса на рынке недвижимости. Второе — высокий уровень инфляции, который не позволяет сейчас людям накапливать даже первоначальный взнос, и растет продовольственная корзина. Третья причина — высокие цены. За последние два года рост цен на рынке недвижимости был астрономический — 20-30%. Большинство людей, уже даже бесплатно им ипотеку предложи, но они не проходят по размеру кредита и стоимости квадратного метра. За 30 лет клиент выплатит три квартиры: одну себе и две банку. Я не думаю, что найдется много желающих играть в такую игру. Все танцы с бубнами вокруг ипотеки ни к чему не приведут и существенного влияния на рынок не окажут. Если доход у граждан расти не будет, по этим ценам нет платежеспособного спроса. Все, значит, тогда рынок ждет стагнация».

Банк России сегодня снизил ключевую ставку до 11% годовых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию