16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.29 / ₽ 8495
  • RTS1160.60
26 мая 2022, 20:13 Политика

Экс-президента Молдавии Игоря Додона заключили под домашний арест на 30 суток

Лента новостей

Додон заявляет о политически сфабрикованном против него деле, прокуратура Молдавии полагает, что он собирался покинуть страну, а местные аналитики говорят о сложном молдавском политическом ландшафте, в котором неясно, какие силы могут Додона поддержать, а какие — выступить против

Игорь Додон.
Игорь Додон. Фото: Vladislav Culiomza/Reuters

Обновлено в 21:30

Молдавский суд частично удовлетворил запрос прокуратуры и не стал отправлять экс-президента республики в СИЗО, передает ТАСС. Кроме него меру пресечения суд избрал шурину политика Петру Мериняну. Он будет отбывать срок в следственном изоляторе.

По данным прокуратуры Молдавии, Додон собирался в четверг покинуть страну. Доказательством этому послужили документы, крупный объем иностранной валюты и билет на самолет. Их нашли у бывшего главы страны в ходе обысков во вторник.

В суд Додона доставили под конвоем и не позволили пообщаться с прессой. Политик провел в зале заседания меньше 15 минут, после чего его вывели. Само слушание шло около четырех часов. Все это время на улице возле здания суда проходил митинг десятков сторонников политика. Ранее оппозиция в парламенте в лице социалистов и коммунистов бойкотировала его заседание в знак протеста против задержания Додона.

Комментирует политический обозреватель и журналист из Молдавии Лилия Бураковски:

— Сейчас начинается период проверок, то есть начинают проверять всю судебную систему, начиная сверху: Высшая судебная палата, потом апелляционные палаты все, которые есть в стране, и потом дойдет и до рядовых судей. Вряд ли сейчас судьи готовы идти на поводу у тех или иных политиков или митингов, тем более у нас есть недавний пример, когда судья первой инстанции назначил 30 суток ареста на дому, а прокуратура обжаловала решение в апелляционной палате и было принято решение об аресте. Если сейчас прокуратура обжалует это решение, то мы не можем быть уверены, что сохранится арест на дому, как сегодняшнее решение останется в силе.

— Много ли у Додона сторонников сейчас в Молдавии?

— Вообще, ситуация довольно запутанная, определить, сколько сторонников непосредственно у Игоря Додона, довольно сложно, потому что, во-первых, в опросах исключают блок коммунистов и социалистов. Многие из тех, кто готов был голосовать за коммунистов, мягко говоря, недолюбливают именно Игоря Додона, до сих пор считая его предателем. А во-вторых, само количество определившихся очень невелико, падает уровень доверия к нынешней власти, но это не означает, что те, которые не доверяют нынешней власти, готовы голосовать сразу за представителей парламентской оппозиции.

В Молдавии Додону вменяют госизмену, финансирование политической партии преступной организацией, пассивную коррупцию и незаконное обогащение. А обыски у экс-президента страны, по данным местной Генпрокуратуры, были связаны с делом о возможном получении политиком взятки от бизнесмена и бывшего лидера Демократической партии Молдавии Владимира Плахотнюка в 2019 году. Тогда было опубликовано видео, где Додон получает от Плахотнюка конверт. Кроме того, на записи политики обсуждали тему коалиционного большинства. Доказательств подлинности ролика публично предоставлено не было. В декабре 2021 года экс-президент Молдавии стал подозреваемым по делу о хищении 12 млн долларов и давал показания в Генпрокуратуре.

Судьба Додона в ближайшие месяцы будет зависеть от того, насколько хорошо подготовилась сторона обвинения, говорит кишиневский политолог Виталий Андриевский:

Виталий Андриевский кишиневский политолог «Это уголовное дело, которое может иметь большие политические последствия. Если прокуратура непрофессионально сработает, у нее не будет доказательной серьезной базы или Додон выйдет на свободу, это будет означать, что это были происки власти, никто не будет считать, что это прокуратура не смогла, [решат] что это власть боролась против оппозиции. Это очень сильно ударит по власти. Если же прокуратура сработает профессионально, у них есть доказательная база, если они ее собирали не в течение последних нескольких дней, а в течение всего того времени, когда происходили разного рода события, которые ему сейчас инкриминируют, и если он получит реальный срок и общество увидит, что это действительно серьезные нарушения закона, то это может привести к очень серьезному удару по оппозиции, по партии социалистов и вообще по всему пророссийскому крылу в молдавском политическом поле. Могут на лет 20 накопать».

Игорь Додон заявил журналистам, что дело против него сфабриковано по заказу нынешнего молдавского президента Майи Санду. Политик добавил, что расследование против него проводили прокуроры, которые управляются посольством США в Молдавии. Через своих адвокатов в соцсетях он также сообщал, что располагает доказательствами своей невиновности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию