16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 8139
  • RTS1169.90
29 мая 2022, 15:12 ФинансыМакроэкономика

Украина получила с начала российской спецоперации 6,5 миллиарда долларов от западных стран

Лента новостей

Первый замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова также указала, что Украине требуется пять миллиардов долларов каждый месяц для покрытия дефицита госбюджета

После начала российской спецоперации Украины получила от западных стран 6,5 миллиарда долларов. Об этом сообщила первый замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова, передает «Прайм».

«С начала войны Украина получила почти 6,5 миллиарда долларов США от стран-партнеров на поддержку экономики», — сказала Рожкова и добавила, что все эти средства были направлены в бюджет страны.

Первый замглавы Нацбанка отметила, что в эту сумму входят как гранты, так и кредитные средства. При этом Рожкова не стала уточнять, какая доля этих средств была перечислена Киеву безвозмездно, а сколько придется возвращать. Кроме того, она не стала раскрывать размер процентной ставки по кредитам, предоставляемым Украине, отметив лишь, что она «низкая».

Рожкова также рассказала, что Украине требуется пять миллиардов долларов каждый месяц для покрытия дефицита госбюджета, которые Киев надеется получить у своих международных партнеров. При этом Украина не может самостоятельно закрыть эти бюджетные пробелы из-за снижения доходов от экспорта. Рожкова также добавила, недавнее снижение кредитного рейтинга страны до преддефолтного лишает Киев возможности занимать деньги на внешнем рынке из-за высокой стоимости таких ссуд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию