16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.15 / ₽ 8155
  • RTS1173.73
4 июня 2022, 14:51 Политика

В Италии заявили, что цены на зерно сократились на 10% после заявлений Путина

Лента новостей

Российский президент сообщил, что страна готова обеспечить беспрепятственный вывоз украинского зерна через подконтрольные ей порты

Фото: Zuma/ТАСС

Обновлено в 19:38

Итальянские аграрии сообщили о снижении мировых цен на зерно до апрельских уровней. Это произошло после заявления российского президента Владимира Путина, сообщила ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti. Цены, как утверждается, снизились на 10%. Вниз пошли и котировки на фуражную кукурузу.

Ассоциация отметила, что уход судов из портов Черного моря означает освобождение украинских складов, где сейчас «находится более 20 млн тонн пшеницы, ячменя и кукурузы». Это зерно предназначено для экспорта в страны как богатые, так и более бедные, в которых из-за блокады могут возникнуть голод и массовые беспорядки.

В частности, Иран, Египет, Бангладеш и Турция закупают более 60% пшеницы в России и Украине. Высокая зависимость от поставок зерна из РФ и Украины также существует в Пакистане, Ливане, Ливии, Йемене и Тунисе.

Ранее Владимир Путин выразил готовность содействовать экспорту украинского зерна:

«В мире производится в год примерно 800 млн тонн зерна, пшеницы. Сейчас нам говорят о том, что Украина готова экспортировать 20 млн тонн. 20 млн тонн по сравнению с тем, что производится в мире, — 800 млн тонн — это 2,5%. Но если мы будем исходить из того, что в общем объеме продовольствия в мире пшеница составляет только 20%, — а это так и есть, это не наши данные, это данные ООН, — то это значит, что эти 20 млн тонн украинской пшеницы — это 0,5%. Мы не препятствуем этому, пожалуйста, можно вывозить через порты, которые находятся под контролем Украины, прежде всего Черноморского бассейна — Одесса и близлежащие порты. Не мы же заминировали подходы к порту — это Украина заминировала.

Я уже много раз говорил всем нашим коллегам: пусть они разминируют и, пожалуйста, пускай корабли, груженные зерном, выходят из портов. Мы гарантируем их мирный проход без всяких проблем. Мы не будем пользоваться ситуацией разминирования, для того чтобы предпринять какие-то атаки с моря.

Существует другая возможность: порты Азовского моря — Бердянск, Мариуполь — находятся под нашим контролем, мы готовы обеспечить беспроблемный вывоз в том числе украинского зерна через эти порты.

Ну и, наконец, самое простое — это вывоз через территорию Белоруссии. Но для этого нужно снимать санкции с Белоруссии».

Ранее на совещании по экономическим вопросам Владимир Путин сказал, что в этом году в России ожидается хороший урожай зерна. По предварительным оценкам, он может составить 130 млн тонн, в том числе 87 млн тонн пшеницы. По его словам, «это позволит не только с запасом обеспечить внутренние потребности, но и нарастить поставки на глобальный рынок для наших партнеров, что очень важно для мировых продовольственных рынков».

В то же время, несмотря на ожидаемый в этом году рекордный урожай пшеницы, Россия опасается его реэкспорта и хочет, чтобы все члены ЕАЭС ввели квоты и пошлины на вывоз зерна.

Комментирует главный редактор портала Agrotrend.ru Николай Лычев:

Николай Лычев главный редактор портала Agrotrend.ru «На прошлой неделе в России тоже было небольшое снижение цен, но цена по разным позициям не превышала 3,5% в рублях. Если мы говорим про Россию, то здесь, наверное, не нужно рассчитывать на то, что цены вновь вернутся к какому-то устойчивому росту. Есть четыре причины. Первая: в стране достаточно неплохие, хотя и средние по объему запасы зерна на конец сезона, сезон закончится 30 июня, это уже меньше чем через месяц. Второе: в России в новом сезоне, который начнется 1 июля этого года, сохранятся экспортные ограничения. Я думаю, это будут и экспортные пошлины, и, возможно, квотирование — то есть еще и по объему ограничат. В-третьих: в Южном федеральном округе, который главный экспортер зерновых, есть большие запасы зерна на конец сезона. И, в-четвертых: Россия, возможно, ждет урожая пшеницы в 86-88 млн тонн, это один из рекордных урожаев в новейшей истории».

Российские аграрии считают, что эти ограничения и низкий курс доллара не дадут им заработать, говорит гендиректор агрофирмы «Целина» из Ростовской области Виктор Бородаев:

Виктор Бородаев гендиректор агрофирмы «Целина» из Ростовской области «Сегодня прогноз 136-134 млн тонн. Для того чтобы говорить о 50 млн тонн на экспорт, как говорит президент, я не знаю остатков и какой будет вал. В целом цифра может быть конечно близкая к этому, если благополучно все будет с урожаем и в уборку не будет много осадков, которые могут забрать с собой урожай. То есть еще много «но». Но виды лучше на урожай, чем в прошлом году, чем в позапрошлом. Мы считаем, что цена будет невысокая, примерно если в рублях, то 13-14 тысяч. В прошлом году мы продавали пшеницу около 19 тысяч за тонну. Хоть и высокая будет цена мировая, невысокая будет пошлина и плюс низкий курс себестоимости тонны пшеницы при тех ценах, которые взвинтились на все, что мы потребляем — удобрения, химия, и получается рентабельность в пределах 35%. Нам надо 100-110%, тогда мы имеем возможность вести расширенное производство, обновлять технику, достаточное количество удобрений класть, заработную плату платить относительно достойную».

Сильно подорожала техника, и все требуют предоплаты, поэтому снижение цен на пшеницу не радует, говорит фермер, руководитель «Крестьянско-фермерского хозяйства Колесниковых» Сергей Колесников:

Сергей Колесников фермер, руководитель «Крестьянско-фермерского хозяйства Колесниковых» «Урожай по идее должен быть неплохой. Но цена, конечно, не очень радует, упала, и это еще на фоне общего подорожания таких вещей, как сельхозтехника. То есть она двукратно выросла, ее просто невозможно купить. Если комбайн стоил 7,5 млн, то сейчас он 14-16 млн, плюс запасные части — притом выросли не только импортные, но и российские. Радует, что еще на ГСМ подъема не было. Если бы ГСМ, то мы вообще бы с ума, наверное, сошли. Поэтому крестьяне будут иметь чистой прибыли гораздо меньше. Сейчас цена упала в пределах 14 рублей, цена килограмма, при соотношении затрат, а они совсем другие. Средства защиты многие выросли больше 40%, ну и семенной материал тоже. В старые времена отсрочка платежа всегда была, сейчас ни средства защиты, ничто не дается с отсрочкой, только предоплата. Это тоже серьезный довольно удар. И естественно, цена и уборки возрастает, и издержки растут».

В середине мая, цены на пшеницу в Европе на фоне конфликта на Украине стали рекордными за всю историю. Торги завершились на отметке 438,25 евро за тонну. Локомотивом взлета цен стало введение запрета на экспорт пшеницы в Индии. Там данное решение объяснили попыткой сдержать контроль над внутренним рынком ввиду серьезного скачка мировых цен на продовольствие.

А чуть ранее министр экономики Германии Свенья Шульце заявила, что засуха, кризис из-за пандемии коронавируса, а также конфликт на Украине могут обернуться сильнейшим за 80 лет голодом во всем мире.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию