16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8191
  • RTS1159.96
5 июня 2022, 20:31 Политика

Три балканские страны закрыли небо для самолета Сергея Лаврова

Лента новостей

Речь идет о Черногории, Северной Македонии и Болгарии. Из-за этого борт министра иностранных дел РФ не может попасть в Сербию

Сергей Лавров.
Сергей Лавров. Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Черногория, Северная Македония и Болгария закрыли небо для самолета главы российского МИД Сергея Лаврова. Об этом пишут сербские СМИ. Эту информацию подтвердила посол России в Софии Элеонора Митрофанова.

Лавров должен был прилететь в Белград, визит был намечен на 6–7 июня. Лавров планировал встретиться с президентом Сербии, с министром иностранных дел, с председателем Народной Скупщины и Патриархом Сербским.

Как пишет газета «Вечерние новости», ситуацию взял под контроль сербский президент Александр Вучич. Утром в понедельник он проведет встречу с послом России Александром Боцан-Харченко.

Закрытие неба даже для министра иностранных дел другой страны — насколько это прецедент и в чем тут могут быть причины? Комментирует доцент МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

Николай Топорнин Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Не все страны Балканского региона входят в Европейский союз — пока Македония не входит, не входит и Черногория. Раньше такой практики у нашего министра точно не было. Собщение обычными пассажирскими самолетами между Москвой и Белградом есть. По идее Сергей Лавров может воспользоваться обычным рейсовым самолетом, но, видимо, для нашего министра такой вариант не рассматривается. Сербия страна закрытая — раньше наши самолеты летали туда через Черногорию и страны Средиземного моря. Сейчас раз Черногория тоже присоединилась к европейским санкциям и закрыла воздушное пространство для самолета нашего министра иностранных дел, соответственно, чисто технически непонятно, с какой стороны может пролететь самолет с министром. Демарш этих стран весьма такой своеобразный. Все это логично вписывается в санкционную политику стран ЕС и тех стран, которые к ним присоединились, Черногория и Северная Македония являются кандидатами на вступление в Европейский союз, поэтому они практически дублируют все санкционные ограничения, которые принимает Брюссель. Министр иностранных дел присутствует в санкционном списке Европейского союза, а эти списки также поддерживаются Македонией и Черногорией. Болгария является членом Европейского союза, она на начальных этапах голосует за эти санкции, а потом их реализует».

Российский МИД пока никак не прокомментировал произошедшее с самолетом Лаврова.

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич отмечала, что считает правильной позицию Белграда принять Лаврова, чтобы предоставить ему возможность высказать свою позицию по нынешней международной ситуации.

Ранее на этой неделе президент Сербии Вучич заявил, что договоренность о визите главы российского МИД достигнута, но ситуация не будет окончательно ясна до тех пор, пока все точно не определится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию