16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8245
  • RTS1182.16
8 июня 2022, 21:22 Компании

Huawei закрывает несколько своих магазинов в России

Лента новостей

Пока речь идет о четырех из 19 официальных торговых точек. Заявлений от самой компании по этому поводу не поступало. СМИ США ранее сообщали, что Huawei и ряд других китайских гигантов хотят уйти из России «по-тихому»

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Китайский IT-гигант Huawei закрыл часть своих магазинов в России. Из 19 официальных торговых точек уже прекратили работу четыре, сообщил РИА Новости источник, близкий к компании. Первым закрылся магазин Huawei в московском ТЦ «Ривьера», еще в конце февраля. Потом остановили продажи торговые точки в Новокузнецке, Уфе и Ростове-на-Дону.

Официальных заявлений по этому поводу от китайцев не поступало. Источники, впрочем, говорят, что причина ухода Huawei в нехватке продукции на складах и в целом падение спроса на смартфоны в России. Причем сам Huawei, собственно, этот дефицит и устроил, отмечает гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков:

Денис КусковДенис Кусков генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily «Компания сделала неожиданный ход, то есть, с одной стороны, она не отказалась от работы в России, но, с другой стороны, прекратила поставлять свои смартфоны и в потребительском сегменте, и базовые станции в бизнес-сегменте. Ни Honor, ни Huawei сейчас не поставляются, поэтому если этого не делает производитель, то это можно делать только с помощью параллельного импорта, но это уже не будет иметь отношения к самой компании Huawei. Поэтому, если нет поставок, держать 18 салонов совершенно бессмысленная трата денег, но это приводит к тому, что они для себя теряют российский рынок, то есть непонятно, что будет дальше у них со Штатами, но российский рынок они решили тоже потерять. В Европе разное отношение к продукции компании Huawei, прежде всего базовым станциям. Россия, на мой взгляд, могла для них явиться достаточно интересным проектом в области государственного строительства, потому что есть необходимость в комплектующих, в технологиях, это базовые станции, и, естественно, телефоны, потребительское оборудование. Поэтому, на мой взгляд, компания могла бы заметно увеличить свою долю на рынке, но, видимо, выбрала все-таки другой путь».

Huawei прекратил заключать новые контракты на поставки сетевого оборудования и гаджетов российским операторам еще в конце марта. Причем на долю китайцев приходится более трети всего установленного в России сетевого оборудования, в том числе базовых станций.

Китайские технологические гиганты приняли решение уйти с российского рынка «по-тихому», писал ранее The Wall Street Journal. Кроме Huawei, это, например, Xiaomi, ZTE, Lenovo и другие бренды. То есть не делать официальных заявлений, а просто прервать выполнение всех контрактов на поставки оборудования. Связано это с опасениями вторичных санкций от США, говорит аналитик агентства MForum analytics Алексей Бойко:

Алексей Бойко аналитик агентства MForum analytics «Huawei хочет в публичном поле ничего не демонстрировать, но, судя по всему, возможно, опасается каких-то для себя вторичных санкций и не особенно стремится к активному сотрудничеству с российскими потребителями. Это касается и оборудования инфраструктуры, то есть заказчиков наших операторов связи, и это касается розницы. С другой стороны, сокращение спроса тоже имеет право быть, но и рынок смартфонов как вещей не первой необходимости может испытывать некое замедление спроса. И поскольку Huawei в принципе на российском рынке какую-то гигантскую долю не имел, то решение о закрытии розницы, если оно состоялось, вполне укладывается даже в бизнес-стратегию без каких-то добавлений политических причин».

Ранее, как писала The Washington Post еще в начале июня, ссылаясь на неназванных должностных лиц США и Китая, Си Цзиньпин поручал своим помощникам придумать, как помочь России так, чтобы не попасть под санкции, но «это оказалось трудной задачей». По версии издания, Россия неоднократно просила Китай об экономической поддержке, однако Пекин боится американских санкций. На дипломатическом уровне официальный Китай заявлял, что «мы понимаем затруднительное положение Москвы, но Пекин всегда будет действовать в интересах китайского народа», приводит WP заявление своего источника в Пекине, которого издание квалифицирует как «непосредственным образом осведомленного о состоявшихся обсуждениях».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию