16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.46 / ₽ 8231
  • RTS1186.79
10 июня 2022, 23:05 Право

Иноагентам придумали новые ограничения

Лента новостей

Госдума намерена изменить федеральное законодательство, чтобы запретить иноагентам, в частности, проводить акции протеста, участвовать в образовательной деятельности и госзакупках. По мнению юристов, принятие поправок может серьезно отразиться на политической жизни страны

Фото: Сергей Карпов/ТАСС

Группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму поправки в федеральные законы, согласно которым иноагентам предлагают запретить устраивать митинги и участвовать в них. Им также хотят запретить быть членами избиркомов, жертвовать деньги политическим партиям и использовать упрощенную схему налогообложения, пишет «Коммерсантъ». Авторы инициативы утверждают, что поправки носят чуть ли не технический характер, но юристы готовы с этим поспорить.

По мнению авторов поправок, запрет на проведение митингов лицами, признанными иностранными агентами, необходим для пресечения организации протеста «за иностранный счет». Все остальное — это просто наведение бюрократического порядка, утверждает один из авторов поправок сенатор Андрей Климов:

Андрей Климов сенатор «В концептуальном плане мало что поменялось. Что касается второго законопроекта, который только внесен, его задача — в действующие законы Российской Федерации внести те изменения, которые вытекают прямо из принятого в первом чтении законопроекта. Что касается ваших вопросов про митинги, шествия и прочее, там действительно некоторые уточнения, но они сути дела не меняют».

Юристы не согласны. Если рассматривать все инициативы законодателя, связанные с иноагентами в совокупности, принятие внесенных законопроектов может очень серьезно отразиться на политической жизни страны, считает партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Александр Забейда:

Александр ЗабейдаАлександр Забейда партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» «Особенную настороженность вызывает инициатива уголовного преследования лиц, которые злостно уклоняются от исполнения обязанностей иноагента. Такие законодательные новеллы позволят правоприменителям по своему усмотрению полностью блокировать деятельность неугодных лиц, заключать их под стражу, объявлять их в розыск, в том числе международный, арестовывать их имущество, препятствовать их возвращению в страну, если вдруг они находятся за границей. Конечно, при открытии ящика Пандоры уголовно-правового направления у правоприменителей откроется полный спектр возможностей, чтобы либо выжить таких людей из страны, либо полностью заблокировать возможность их хоть какой-то деятельности».

Особенно остро этот вопрос встает в контексте размытых формулировок, использованных в тексте документа, прошедшего первое чтение. Например, поправки предусматривают, что для получения статуса иноагента не нужно будет даже иностранного финансирования. Достаточно будет оказаться под «иностранным влиянием». Не первый месяц Business FM просит авторов четко сформулировать что же это значит, но каждый раз получает примерно то, что на этот раз озвучил сенатор Климов:

Андрей Климов сенатор «Влияние» — слово, понятное по-русски. То есть это юридические или физические лица, которые в той или иной форме находятся в зависимости. И эта зависимость позволяет тем или иным способом, воздействуя на этих людей, добиваться решений. Я теперь не говорю даже, из какой страны это может быть — да из любой. И в этом отношении мы должны такого рода лиц, с точки зрения концепции этого закона, контролировать. То есть чтобы обществу и государству было понятно, чем они занимаются, — не вообще какой-то деятельностью, а в рамках политической деятельности, в рамках сбора информации, чувствительной для оборонной способности и безопасности страны, и в рамках распространения на предельный широкий круг читателей, зрителей, слушателей той или иной информации вполне себе определенного характера. Вот и все».

Впрочем, не факт, что второе чтение законопроект пройдет без принципиальных изменений — у правительства возникли замечания к тексту. В своем отзыве кабмин отмечает, что в документе не определен круг информации, распространение которой может повлечь присвоение статуса иноагента, и не прописано, какие именно данные должны передаваться в Минюст. Есть у правительства другие замечания. С другой стороны, практика показывает, что и при действующей редакции закона иноагентом можно стать при весьма интересных обстоятельствах. Так, бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, получив через суд документы от Минюста, рассказал (ссылка ведет на пост человека, признанного физлицом-иноагентом), что он был включен в реестр «иностранных агентов» из-за того, что получал зарплату от «Эха Москвы» и дивиденды в проекте «Дилетант». Продолжает адвокат иноагента Алексея Венедиктова Калой Ахильгов:

Калой Ахильгов адвокат «Минюст предоставил в суд отзыв на исковое заявление Алексея Венедиктова, в этом отзыве есть два основания, по которым Минюст считает, что Венедиктов должен быть в списке иноагентов. Первое: он публиковал материалы политического характера, которые были опубликованы на порталах сайтов, уже ранее признанных иноагентов. И второе: получение некого финансирования от ЗАО «Эхо Москвы» и от Google Corporation. Я так понимаю, что Минюст имеет в виду доходы от YouTube-канала. Это действительно правда: Венедиктов получал зарплату из ЗАО» Эхо Москвы». Второе, что касается получения средств из Google Corporation: естественно, Венедиктов не получал ни одной копейки этих денег. Все деньги от YouTube-канала «Эха Москвы» получали совершенно другие люди и на совершенно другие реквизиты. Мы предоставим в суд такие доказательства».

С другой стороны, 9 июня Госдума должна была рассмотреть еще один резонансный законопроект — о наказании за действия против интересов России, который предусматривает серьезные сроки — вплоть до 20 лет за участие россиян в вооруженных конфликтах в целях, противоречащих интересам России, за передачу «противнику» сведений, которые «могут быть использованы против вооруженных сил РФ», за переход на сторону противника и за «публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности РФ» и так далее. Как пишет «Коммерсантъ», предполагалось, что документ должны были рассмотреть в приоритетном порядке, но, по словам депутата Юрия Синельщикова, который критикует этот законопроект, Госдума могла «специально» не успеть рассмотреть документ, чтобы вернуть его на доработку. Видеть ли в этом какие-то сигналы или нет, каждый решает сам.

Реестр иноагентов тем временем пополняется. В список незарегистрированных НКО-иноагентов внесли Комитет против пыток.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию