16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
16 июня 2022, 10:34 ФинансыЦБ
Спецпроект: ПМЭФ-2022

Набиуллина: внешние условия для российской экономики изменились надолго и значимо

Лента новостей

Глава ЦБ в выступлении на ПМЭФ заявила, что в нынешних условиях необходимо «переосмыслить выгоды от экспорта» и думать о том, что значительная часть производства должна работать на внутренний рынок

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Обновлено в 11:37

Ухудшение внешних условий для экономики России надолго, если не навсегда. Экспорт в России с дисконтом, «импорт — с премией», заявила на Петербургском международном экономическом форуме глава Центробанка Эльвира Набиуллина. В новых условиях, как сказала Эльвира Набиуллина, нужно переосмыслить выгоды от экспорта. Теперь значительная часть производства должна работать на внутренний рынок.

ВВП — хороший показатель для оценки ситуации в экономике, но нужно смотреть на благосостояние населения, подчеркнула глава ЦБ Эльвира Набиуллина:

«Искать виноватых в прогнозистах — это последнее дело, на мой взгляд. В условиях беспрецедентной неопределенности, в которой мы оказались, считать, что они враги или неверующие, мне кажется, абсолютно неправильно. Понятно, что ситуация сложная, и здесь важно не говорить, кто ошибся в прогнозах, а действительно проявлять гибкость. Второе, о чем я хотела сказать, будет по-прежнему или нет. Мне кажется, всем очевидно, что по-прежнему не будет, мы уже это повторяем как такую банальную фразу: не будет, мир изменился. А что не будет по-прежнему? Внешние условия действительно изменились надолго, если не навсегда, и значимо изменились. Мы как страна на текущий момент теряем от участия в международном разделении труда, потому что экспорт у нас с дисконтом, импорт — с премией. И в этих условиях, конечно, на мой взгляд, нужно переосмыслить выгоды от экспорта. Всегда считалось, что экспорт — это такая наша самоценность. У нас поступает выручка в страну, но если на этот экспорт не покупается импорт и если нужно накапливать в активах в рискованной форме, нужно переосмыслить и наконец-то думать именно о том, что значительная часть производства должна работать на внутренний рынок в большей степени переработки, на создание конечной продукции. Что касается вашего непосредственного вопроса про ВВП, ВВП — хороший показатель, но, когда мы хотим говорить о благосостоянии людей, это, конечно, не объемный показатель, ну хотя бы ВВП на душу населения. Второе, что очень важно, это распределение этого благосостояния и богатства среди людей. Вот проблемы неравенства — это проблемы не только социальные, но и экономические проблемы. Если есть неравенство доступа к образованию, это все отражается на производительности труда. Поэтому, конечно, ВВП — хороший показатель, но не единственный, и нужно смотреть на то, что измеряет качество жизни».

Главное, что хотели узнать участники форума у главы Центробанка — будет ли конфискация валютных вкладов и запрещено хождение иностранной валюты в России? Вот что ответила Эльвира Набиуллина на вопросы модератора встречи, депутата Андрея Макарова:

Эльвира Набиуллина: У нас, во-первых, произошло такое наслоение разного типа валютных ограничений. Первый — так называемые стабилизационные валютные ограничения, это когда в условиях заморозки золотовалютных резервов на отток капитала мы не можем реагировать интервенциями, мы можем только перекрыть этот отток капитала. Вот такие ограничения на движение капитала коснулись широкого круга и физических лиц, юридических, резидентов, нерезидентов, но по мере стабилизации финансовой системы эти ограничения постепенно ослабляются. Мое мнение, что они должны быть сняты, большинство из них во всяком случае. Кстати, буквально на днях рынок задавал, спрашивал: а вот от продажи акций иностранных, купоны можно было… выплаты зачислять на иностранные счета, а от продажи акций нельзя было зачислять. Вот я так понимаю, что это решение принято, это тоже очередной шаг по ослаблению.

Андрей Макаров: Вот страна ждет ответа, это людей волнует, которые не разбираются в макроэкономике. Валютные вклады конфискуют?

Эльвира Набиуллина: Нет.

Андрей Макаров: Нет. Так, хорошо. Доллар запретят?

Эльвира Набиуллина: Нет.

Андрей Макаров: А евро?

Эльвира Набиуллина: Нет.

Андрей Макаров: Так, ну в принципе хорошо.

Эльвира Набиуллина: У нас еще другие валюты есть. Нет.

Андрей Макаров: Спасибо.

Модератор встречи Андрей Макаров поспорил с министром финансов Антоном Силуановым об импортозамещении производства и кто потом будет платить за подорожавший товар:

Андрей Макаров: Я хочу все-таки понять, государство будет финансировать и готово нести риски по производству товаров или государство принимает на себя и риски потом купить товары, потому что они больше никому не нужны?

Антон Силуанов: Не государство будет покупать подушки безопасности для Lada, государство обеспечит работу предприятия так, чтобы этот бизнес был устойчивым и имел перспективы.

Андрей Макаров: Заплатит за эту Lada все-таки не бюджет, а люди по повышенной цене?

Антон Силуанов: ... если мы пересадим работников государственных на Lada…

Андрей Макаров: Эту идею уже пытались сделать в 90-е…

Антон Силуанов: Там были «Волги» тогда.

Андрей Макаров: …она не прошла.

Вице-премьер России Андрей Белоусов отметил значительное укрепление национальной российской валюты. Он назвал рубль «слишком крепким». По его словам, наиболее комфортным для российской промышленности был бы курс рубля от 70 до 80 рублей за доллар.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию