16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.58 / ₽ 8261
  • RTS1154.28
17 июня 2022, 08:00 Недвижимость

«Зеленое» строительство: национальный стандарт в действии

Лента новостей

Один из результатов ПМЭФ-2022 в сфере недвижимости: институт развития «Дом.РФ» и три крупных российских застройщика — группа «Самолет», девелоперский холдинг Legenda и группа «Эталон» — подписали соглашения об оценке многоквартирных жилых домов на соответствие критериям будущего «зеленого» стандарта ГОСТ Р

Фото: Андрей Никеричев/АГН «Москва»

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) институт развития «Дом.РФ» и три крупных российских застройщика — группа «Самолет», девелоперский холдинг Legenda и группа «Эталон» — подписали соглашения* о реализации пилотного проекта по оценке многоквартирных жилых домов на соответствие критериям будущего «зеленого» стандарта ГОСТ Р.

Как уже рассказывал BFM.ru, ГОСТ Р — совместная разработка Минстроя и «Дом.РФ» (работа ведется в соответствии с распоряжением правительства РФ от 14.07.2021 № 1912-р, которым были определены цели и основные направления устойчивого (в том числе «зеленого») развития Российской Федерации, а также таксономией «зеленых проектов», утвержденной постановлением правительства РФ от 21.09.2021 № 1587). Стандарт, который может быть утвержден летом, будет носить добровольный характер, но на портале наш.дом.рф уже можно найти дома, промаркированные по шести из более чем 30 его обязательных критериев. А пилотный проект с застройщиками нацелен на продвижение будущего стандарта на территории страны, на запуск «зеленых» финансовых инструментов, на стимулирование декарбонизации сектора жилищного строительства и ЖКХ и вообще на ускорение ESG-трансформации строительной отрасли.

«Зеленый» российский стандарт будет соответствовать передовым международным подходам в сфере green-девелопмента. Его применение в числе прочего снизит нагрузку на инженерные сети, позволит увеличить объемы ввода качественного жилья и в дальнейшем сократить расходы на ремонт зданий, а покупателям обеспечит проживание в лучших экологических и социальных условиях и даст возможность меньше платить за ЖКУ. «По оценке Международного энергетического агентства, на строительную отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство приходится около 40% от всего объема выбросов парниковых газов в Российской Федерации. Внедрение «зеленого» стандарта призвано снизить данные показатели», — особо подчеркивают в группе «Эталон».

«Появление «зеленого» стандарта для жилья — важный шаг в развитии качественной городской среды, безопасной для природы и человека. Стандарт разработан с учетом международного и российского опыта, благодаря чему девелоперы получат понятный чек-лист обязательных и добровольных критериев «зеленых» домов, а покупатели недвижимости смогут выбирать жилье, которое прошло оценку на экологичность», — отмечает генеральный директор группы «Самолет» Антон Елистратов.

«Группа «Эталон», как один из лидеров российского девелоперского рынка, прикладывает большие усилия для повышения уровня экологичности своих проектов и соответствия производственных и бизнес-процессов принципам «зеленого» строительства. На наш взгляд, такой подход может стать важным конкурентным преимуществом, в том числе откроет доступ к использованию «зеленых» финансовых инструментов», — делится своим мнением вице-президент группы «Эталон» по экономике и финансам Илья Косолапов.

По словам директора по устойчивому развитию «Дом.РФ» Марины Слуцкой, по результатам «пилота» будет приниматься решение о необходимости корректировки тех или иных положений документа. После утверждения стандарта начнется оценка как строящегося, так и построенного российского жилья, и первые сертификаты о соответствии проектов ГОСТ Р могут быть выданы уже осенью.

*Есть в распоряжении Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию