16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 июня 2022, 06:00 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Reuters: лидеры стран G7 могут обсудить проблему с газовой турбиной «Северного потока»

Лента новостей

По мнению министра природных ресурсов Канады Джонатана Уилкинсона, данный вопрос «всплывет, по крайней мере, в кулуарах G7»

В ходе июньской встречи лидеров стран «Большой семерки» в Германии может быть поднят вопрос о ситуации с возвратом прошедшего на заводе в Монреале капитальный ремонт оборудования Siemens для газопровода «Северный поток». Об этом агентству Reuters заявил министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон.

«Данный вопрос всплывет, по крайней мере, в кулуарах G7», — выразил уверенность Уилкинсон.

Однако канадский министр природных ресурсов добавил, что не слишком рассчитывает на то, что решение может быть найдено до окончания этой встречи. Также он отметил крайнюю обеспокоенность Германии сложившейся ситуацией.

«Если вы поговорите с немцами, они очень и очень обеспокоены сокращением поставок газа, предположительно вызванным пропажей турбины», — подчеркнул Reuters Джонатан Уилкинсон.

На прошлой неделе «Газпром» вынуждено снизил объемы прокачки по «Северному потоку — 1» с плановых 167 млн кубометров до 67 млн кубометров в сутки. Причиной этому послужила возможность использовать только три из восьми турбин на газокомпрессорной станции «Портовая».

Один газоперекачивающий агрегат так и не вернулся после ремонта на заводе в Монреале из-за канадских санкций против России. Другие нельзя эксплуатировать по техническим причинам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию