16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.00
25 июня 2022, 22:16 Политика

Украинский кризис станет основной темой на саммитах G7 и НАТО

Лента новостей

В последнее время на Западе активнее заговорили о дипломатических путях решения украинского конфликта, но опрошенные Business FM эксперты не видят никаких попыток эти решения предложить. Сейчас, по их словам, компромиссного поля для России и Украины не просматривается

Фото: DPA/ТАСС

Украину будут обсуждать на встрече лидеров НАТО в Мадриде на следующей неделе, а также на саммите G7 в Германии, который открывается в это воскресенье. Основной темой трехдневных переговоров лидеров «Большой cемерки», как ожидается, станут поиски дипломатического решения конфликта на Украине и последствия санкций в отношении России, пишет ТАСС.

Местом проведения встречи немецкие власти определили замок Эльмау в Баварских Альпах. Как пошутил канцлер Германии Олаф Шольц, «Эльмау находится в горах, мы там горы точно не сдвинем». Похоже, хозяин саммита не испытывает большого оптимизма по поводу его результатов.

Ранее глава Госдепа Энтони Блинкен говорил, что участники встречи обсудят возможность дипломатического решения ситуации на Украине. А также свои действия на тот случай, если такой возможности не обнаружится.

Можно ли говорить, что «семерка» готова сделать ставку на дипломатию? Мнение председателя президиума Совета по внешней и оборонной политике, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова:

Федор ЛукьяновФедор Лукьянов председатель президиума СВОП, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» «Три-четыре недели назад заявления о том, что победа Украины вполне реальна и что Россия должна быть повержена на поле боя, были таким общим местом на Западе. Сейчас об этом уже не говорят, поскольку динамика боевых действий не благоприятствует такого рода ожиданиям. А с другой стороны, говорить о каком-то дипломатическом решении, которое на сегодняшний день уже совершенно очевидно предполагает территориальные уступки Украины, никто не готов, максимум, что звучит, — это то, что дипломатическое решение не должно быть в ущерб территориальной целостности Украины, но решать Украине. Это такие общие фразы. На самом деле, на мой взгляд, пока ни малейшего симптома того, что кто-то готов к реальным переговорам, нет».

Но не все участники клуба выступают за переговоры. Так, британский премьер Джонсон в интервью The Guardian назвал «катастрофой» возможную победу России. По его словам, странам «семерки» и НАТО не стоит подталкивать Украину к тому, чтобы заключить мир с Россией путем отказа от части территорий.

Джонсон также заявил, что мир воспринимает конфликт на Украине совсем иначе, чем западные страны. Британский премьер видит, что страны Африки и Океании винят в продовольственном кризисе не действия Москвы на Украине, а антироссийские санкции Запада.

Поскольку главная тема саммита G7 — Украина, президент этой страны впервые будет участвовать во встрече лидеров «семерки». Правда, общаться с ними Владимир Зеленский будет по видеосвязи. Скорее всего, его выступление будет эмоциональным. Вероятно, Зеленский вновь попросит помощи у Запада и будет призывать к новым поставкам вооружений на Украину. И тут возникает вопрос: а смогут ли западные лидеры повлиять на украинского президента? Комментирует доцент МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

Николай Топорнин Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Присутствует такие легкомысленные предположения, что, если раздатся какой-то свисток из Вашингтона, Байден снимет трубку, позвонит Зеленскому и скажет: «Все, пан Владимир, давайте прекращать войну, заканчивайте и приступайте сразу к мирным переговорам, там, где войска находятся, давайте приступайте». Но я думаю, что этого не произойдет, потому что у властей Украины есть своя собственная позиция. Никто из западных лидеров позицию президента Зеленского не подвергал сомнению. А позиция очень проста, что они готовы приступить к мирным переговорам, но при наличии, естественно, каких-то там гарантий безопасности, но только в том случае, если российские войска отойдут на границу по состоянию на 24 февраля. Мы тоже понимаем, что это практически нереализуемо, никто не собирается отдавать им то, что с таким трудом было приобретено в ходе боевых действий».

Как ожидается, участники саммита G7 объявят о новых мерах в отношении российского руководства по итогам встречи в Германии. Об этом заявил в субботу журналистам представитель Белого дома Джон Кирби на борту президентского самолета Джо Байдена, который направляется в Европу. По словам Кирби, речь идет о том, чтобы «возложить дополнительные издержки» на Владимира Путина. Других подробностей он не сообщил. Кирби добавил, что союзники возьмут на себя новые «обязательства», чтобы еще больше изолировать Россию от мировой экономики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию