16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1160.60
1 июля 2022, 05:11 ОбществоПроисшествия

Бандитский Криптербург: сделка по продаже криптовалюты закончилась побегом мошенников

Лента новостей

Инцидент произошел на автозаправке в Приморском районе Санкт-Петербурга. Неизвестный взял у потерпевшего сумку с наличными и уехал на Mercedes без номеров. СМИ называют это кражей, но телеграм-каналы утверждают, что речь идет о сорванной транзакции с криптовалютой на 2 млн рублей

Фото: Николай Винокуров/фотобанк «Лори»

Происшествие, которое может войти в новую историю криптовалютного мошенничества в России, пока описано в основном в соцсетях. Полагаться на достоверность информации не стоит, но можно восстановить вероятный ход событий. Около четырех часов дня на заправке в Приморском районе Петербурга два человека — будущий потерпевший в белом поло и будущий подозреваемый в черном — встретились для совершения сделки с криптовалютой. Судя по видео, в какой-то момент подозреваемый вместе с потерпевшим подошли к черному Mercedes GLE — что характерно, без номеров — и подозреваемый с сумкой потерпевшего сел на пассажирское сиденье. Тот не препятствовал: видимо, думал, что сделка будет завершена. Но машина внезапно тронулась и унеслась вдаль.

Об обмане при торговле криптовалютой рассказывает зампред правления Палаты налоговых консультантов Михаил Успенский:

Михаил Успенский зампред правления Палаты налоговых консультантов «Это является достаточно распространенной мошеннической схемой. К счастью, правоохранительные органы в отдельных случаях уже научились привлекать к ответственности данных мошенников. Рекомендация в данной ситуации может быть только одна: проводить обмен криптовалюты на денежные средства в каком-то закрытом помещении и, естественно, не передавать наличность до момента нескольких подтверждений сетью. Одной из самых популярных схем мошенничества является схема с «треуголами», когда продавец переводит валюту на кошелек покупателя, при этом покупатель заявляет, что ошибся в проведении платежа на банковскую карту и требует у банка вернуть ему этот платеж. Но, к счастью, правовые позиции по данной категории споров уже выработаны, это предоставляет определенную защиту гражданам, которые осуществляют покупку криптовалюты через P2P-обмены, когда криптовалюта посылается в обмен на транзакцию между банковскими картами».

К счастью, это история с хорошим концом. Как сообщает «Деловой Петербург», в городе был объявлен план «Перехват». Уже к вечеру появилось сообщение о задержании автомобиля. Но это только один инцидент — и довольно локальный. Сообщается, что в сумке было 2 млн рублей. На деле же криптовалюты регулярно становятся предметом кражи или мошенничества, причем в гораздо больших объемах, рассказывает сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Александр Трещев:

Александр ТрещевАлександр Трещев юрист, сопредседатель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна «В этом году было украдено несколько миллиардов долларов в совокупности. К тому же это латентная цифра — она на самом деле гораздо больше, потому что большинство бирж, с которых крадут деньги (а крадут от 20 млн долларов), не заявляют, чтобы клиенты просто не убежали. Воруют сами у себя и биржи, и какие-то крупные проекты. Они выводят деньги, а потом пытаются списать это на каких-то хакеров. Но сейчас есть несколько сервисов, которые позволяют отследить криптовалюту, и поймать их с каждым днем становится гораздо проще. И в этом, и в прошлом году какие-то российские представители обменников и криптобирж были задержаны американской Фемидой, потому что участвовали в сделках, когда пытались отмыть и обналичить деньги, полученные хакерами от шантажа американских компаний. Поэтому мир становится все прозрачнее. Криптоиндустрия — тоже».

Проблема в том, что держатели криптовалюты в России теперь оказались отрезаны от крупнейших криптобирж: Binance и другие проекты ограничили или вообще закрыли доступ для россиян. Такие площадки позволяли проводить условно безопасные транзакции: если оба участника не отправили друг другу средства, сделка отменяется. Поэтому желающим приходится искать другие способы купить криптовалюту — например, за наличные из Mercedes без номеров на заправке на окраине Петербурга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию