16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
5 июля 2022, 16:07 ФинансыВалюта

В чем интерес к юаню? В России спрос на валюту превышает предложение

Лента новостей

В Центре экономического прогнозирования Газпромбанка считают, что российские инвесторы, ожидая давления на рубль, пытаются вложиться в юани. Удастся ли властям таким образом ослабить рубль к доллару?

Фото: Zuma/ТАСС

В России спрос на юани больше предложения. Как заметил главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин в комментарии порталу «Финам.ру», резиденты перекладываются в юань, но достаточной ликвидности на рынке нет.

Ослабление рубля сопровождается резким укреплением курса юаня. Инвесторы, ожидая давления на рубль, пытаются переложить средства. На внутреннем рынке сформировался дефицит юаня, а после валютных интервенций Минфина спред продолжит увеличиваться, считает аналитик.

Юань из-за своей значимости идеально подходит для интервенции на валютном рынке. Ведь если сдвигать пару юань/рубль, автоматически изменится пара доллар/рубль, как и желает Минфин, объясняет управляющий активами Международного фонда частных инвестиций Александр Душкин:

Александр ДушкинАлександр Душкин управляющий активами Международного фонда частных инвестиций «Юань приобретают, потому что им некуда бежать. Не от хорошей жизни, а от понимания того, что если вы резидент России, примете очень высокие риски, когда у вас доллары и евро. Всего мало, а всех много, и по этой причине юаней не хватает на инвесторов. Валютный рынок юаней никогда не был высоколиквидным. Я думаю, что в перспективе он станет очень ликвидным рынком, а доллар и евро эти рынки, скорее всего, будут становиться все менее ликвидными. Ситуация сейчас такова. И я боюсь, что ничего не изменится после завершения спецоперации».

В последние месяцы из-за ограничений на операции с долларами и евро интерес физлиц к юаню резко вырос. Если в январе они проводили с китайской валютой единичные сделки, то за три следующих месяца приобрели на бирже юани на общую сумму 27,3 млрд рублей, подсчитали в ЦБ.

Востребован был юань и среди инвесторов, отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк:

Евгений Миронюк эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» «Признаки укрепления юаня на бирже возникли еще в середине июня, но в целом это связано в том числе с укреплением доллара к рублю, которое мы видели после окончания июньского налогового периода, а также заявления ряда членов правительства о том, что могут быть применены меры для ослабления рубля. Инвесторы увеличили спрос на юани, банки выдавливают клиентов из долларовых активов, им это невыгодно, вводят комиссии, снижают ставки. В целом интерес к юаню в меньшей степени связан именно с доходностью юаня, возможностью его как-то использовать, он больше связан с отсутствием альтернативы выгодных вложений в иностранной валюте, в иностранных активах. Сложности в проведении арбитражных стратегий по юаню, все-таки эта валюта недостаточно свободно конвертируемая. В данном случае у инвесторов мало возможностей осуществлять контрагентские операции с внешними рынками, кроме как по каналу, который предоставляют ЦБ и Минфин. Поэтому сохраняется разница курса юаня на рынке Forex и на Московской бирже. Спрос со стороны населения будет подталкивать к тому, что юань в России стоит чуть дороже, чем на внешних рынках. Расчеты в юанях либо в рублях, конечно же, сглаживают курсовую разницу, минимальные потери при конверсии, но при этом самое главное — это отсутствие рисков блокировки счетов».

Эксперт отмечает, что если Минфин действительно начнет искусственно ослаблять рубль, ситуация с юанем может дополнительно усугубиться, что приведет к новым потерям. Решением стал бы перевод торговли с Китаем на национальные валюты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию