16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8222
  • RTS1190.34
7 июля 2022, 13:53 Право

Адвокат: Хованскому смягчили статью

Лента новостей

Теперь блогеру вменяется статья «публичное оправдание терроризма». По ней максимальное наказание составляет пять лет

Юрий Хованский.
Юрий Хованский. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Обновлено в 15:00

Блогеру Юрию Хованскому (внесен в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга) смягчили статью. Об этом рассказал его адвокат Александр Передрук. Статья, по которой обвинялся Хованский, — публичное оправдание терроризма с использованием СМИ либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей — считается тяжкой, максимальный срок по ней от пяти до семи лет. Теперь же статью смягчили на «публичное оправдание терроризма». По ней максимальное наказание пять лет. Александр Передрук сказал Business FM, что не может разглашать подробности дела.

Александр Передрук адвокат «Дело было передано в суд. Исходя из карточки, которая размещена на сайте, оно уже поступило в суд, и соответственно был назначен председательствующий судья. Рассматривать дело будет коллегия из трех судей, рассматривать будет Второй западный окружной военный суд. Дело в суд передано с квалификацией по части 1 ст. 205.2 УК РФ».

Хованский обвиняется в исполнении песни о теракте, который произошел во время мюзикла «Норд-Ост». Блогера задержали летом 2021 года, он провел около полугода в СИЗО, а сейчас находится под домашним арестом.

По новой статье, которая считается средней тяжести, срок давности меньше и составляет шесть лет, а не десять. Именно поэтому Юрий Хованский может в ближайшее время оказаться на свободе. Объясняет руководитель московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев:

Андрей Князев руководитель московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» «Дело теперь переквалифицировано с тяжкой статьи на статью средней тяжести, ее часть — это теперь не публичное оправдание терроризма, а только первая часть — до пяти лет лишения свободы. И как мне кажется, действительно оно попадает под срок давности. Тогда обычно дело уходит в суд, суд проходит, признает человека, если виновен, то признает его виновным, но освобождает от наказания по истечении срока давности. В любом случае это большой плюс, что человек не отбывает реального наказания, но в то же самое время — это прекращение дела по не реабилитирующим обстоятельствам, то есть в любом случае это судимость. Так скажем, биографию себе товарищ Хованский испортил, и скорее всего уже и детям, потому что ограничена работа судей, и в правоохранительные органы не берут, на госслужбу вряд ли пойдет человек, у которого папа осужден за оправдание терроризма и так далее. Но то, что перешли на эту часть статьи, мне кажется, это законно, потому что никто не слышал, что он публично оправдывал и так далее. Стопроцентные шансы, что Хованский будет освобожден от наказания, если истек срок давности, это не единичный случай, таких довольно много».

Сам Юрий Хованский и его знакомые заявляли, что песню блогер исполнил один раз в 2012 году на стриме в интернете.

Следствие же настаивало, что песня была исполнена в 2018 году. Адвокаты, с которыми Business FM обсудила эту тему, предполагают, что переквалифицирование статьи связано с отказом следствия от своей версии.

Дело Хованского поступило на рассмотрение во 2-й Западный окружной военный суд, расположенный в Москве. Однако, как сообщила Business FM пресс-секретарь суда Ирина Жирнова, процесс будет выездным и пройдет в Санкт-Петербурге из-за того, что подсудимый и все свидетели находятся там. Блогеру избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, напоминающего домашний арест.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию