16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 июля 2022, 01:56 Право

Административное дело Юрия Шевчука снова вернули в Уфу. Музыкант может избежать штрафа

Лента новостей

Суд Санкт-Петербурга усмотрел новые нарушения в протоколе, составленном на музыканта, и решил, что дело должно рассматриваться по месту совершения административного правонарушения. У юристов, опрошенных Business FM, складывается впечатление, что Шевчука не так уж и хотят наказывать

Юрий Шевчук.
Юрий Шевчук. Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Административное дело против Юрия Шевчука завели башкирские полицейские после концерта группы ДДТ в Уфе, на котором музыкант позволил себе ряд пацифистских высказываний. Своей позиции Шевчук не скрывал никогда. Производство было открыто по статье о дискредитации ВС РФ. Она предусматривает для физических лиц штраф до 50 тысяч рублей.

Когда Советский районный суд Уфы направил материалы в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга (по прописке Шевчука), объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга сопроводила эту новость цитатой из песни ДДТ, которая заканчивается словами: «Нет ничего, есть только ты...» И подытожила: «Поступит [дело] — сообщим». Позже петербургские судьи нашли в материалах нарушения и вернули их полиции. Объединенная пресс-служба судов города, сообщая об отказе рассматривать дело, сопроводила новость строчкой из песни «Просвистела»: «А в чистом поле ангелочки, васильки...» На этом в пресс-службе ограничились, но поклонники группы знают, что за этой строчкой в песне следует: «А мы на воле, и нет ни гари, ни тоски». Далее башкирские полицейские составили новый протокол и опять отправили его в Петербург. Пресс-служба привела цитату: «Сбылось все то, о чем я так мечтал. Счастливый день! Мой лучший день настал!» Но потом судьи Северной столицы нашли в протоколе новые нарушения и опять вернули дело в Уфу.

Комментирует председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе:

Константин ТрапаидзеКонстантин Трапаидзе председатель коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» «Мало у кого есть желание привлекать его к ответственности, несмотря на очевидность его высказываний с точки зрения современного законодательства. В «непатриотизме» его трудно обвинить, другой вопрос — политическая трактовка событий, но он не одиозный персонаж, на мой взгляд. С этим может быть связано нежелание полиции доводить дело до конца и нежелание суда рассматривать половинчатые материалы».

И теперь уже уфимский суд будет решать, принимать ли дело к рассмотрению или возвращать полиции из-за допущенных нарушений, продолжает юрист Московского правозащитного центра Михаил Салкин:

Михаил Салкин юрист Московского правозащитного центра «Суть в том, как я это вижу, что срок давности за подобное правонарушение составляет три месяца. Соответственно, если дело будет рассматриваться после истечения срока давности, судья вынесет единственно возможное решение — прекращение производства по делу. Тогда виновным Шевчука никто признавать не будет. Видимо, сейчас все это делается для того, чтобы максимально этот срок истек не по вине суда, рассматривающего дело, а по вине сотрудников полиции, чтобы впоследствии можно было смело дело прекращать».

Юристы говорят, что еще Юрий Шевчук сможет письменно заявить ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту жительства, то есть снова в Петербург. Хотя пресс-служба петербургской Фемиды для себя уже, похоже, поставила в этой истории точку. Потому что очередное решение о возвращении материалов в Уфу там сопроводили цитатой: «До свидания, друг, и прощай! Это все...»

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию