16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 июля 2022, 09:34 Политика

Президент Италии принял отставку премьера Драги

Лента новостей

На прошлой неделе Драги уже подавал в отставку, заявив о прекращении существования общенационального большинства, но ему отказали. Коалиция, объединявшая ведущие партии Италии, по сути, больше не существует, поэтому премьер не готов управлять страной

Марио Драги в сенате.
Марио Драги в сенате. Фото: Reuters/Guglielmo Mangiapane

Обновлено в 13:40

Отставка премьер-министра Италии Марио Драги наконец принята. Драги передал президенту Серджо Маттарелле прошение об отставке, после чего правительству было поручено выполнять текущие обязанности.

Ожидается, что президент теперь объявит о роспуске парламента и новых выборах в Италии.

Драги уходит в отставку, несмотря на то что сенат накануне вынес ему вотум доверия, но голосовали за него менее половины палаты парламента. На прошлой неделе Драги уже подавал в отставку, заявив о прекращении существования общенационального большинства, однако президент Италии ее не принял, предложив проверить поддержку парламентского большинства.

И вот сразу три крупные партии — «Движение пяти звезд», «Вперед, Италия» и «Лига», входящие в правящую коалицию, — голосовать отказались, заявив, что не считают реальным продолжение работы правительства в его нынешнем виде.

Голосование показало, что коалиции, объединяющей ведущие партии Италии, по сути, больше нет, отмечает обозреватель Bloomberg Александро Спецале.

«Марио Драги попытался заставить своих капризных союзников по коалиции подчиниться. Но в среду вечером его план дал обратный эффект, и правительство Италии оказалось на грани краха, не оставив альтернативы внеочередным осенним выборам и месяцам политического хаоса. Трое партнеров Драги по коалиции отказались поддержать его после того, как Драги выпросил у правительства вотум доверия, пригрозив уйти, и хотя Драги не ушел в отставку сразу после голосования, этот шаг фактически положил конец правительству единства, которым он руководил с февраля 2021 года. Ожидается, что Драги уйдет в отставку сегодня, в четверг. В начале октября могут быть назначены экстренные выборы. Итальянские партии уже перешли в режим предвыборной кампании. Правоцентристы, которые действовали синхронно во время жарких дебатов в сенате в среду, должны больше всего выиграть от прошедшего голосования. Согласно текущим опросам, выиграют досрочные выборы правые силы, если останутся сплоченными. Несмотря на то что «Пять звезд» Джузеппе Конте спровоцировали кризис, отказавшись на прошлой неделе от поддержки общей политической линии, влияние партии может ослабнуть. Ее популярность резко упала с тех пор, как она вошла в состав правительства, и, скорее всего, она потеряет места на новых выборах».

Это означает, что внешняя политика Италии может сильно измениться, отмечает президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина.

Татьяна Пархалина Татьяна Пархалина президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества «Вообще, правительственные кризисы очень характерны для Италии, там правительства меняются очень часто, гораздо чаще, чем в других европейских странах. Сейчас в Европе поднимают голос в связи с кризисом правые популисты, они критикуют существующее правительство, но это не значит, что они предлагают реальные рецепты для разрешения всех этих вопросов. Если кризис будет дальше развиваться и победу одержат правопопулистские силы, то вполне возможно, что позиция по поддержке Украины и по предоставлению экономической, финансовой и военной помощи может измениться».

Кто и что будет после Драги? Комментирует профессор Высшей школы экономики, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН Екатерина Энтина:

Екатерина Энтина профессор Высшей школы экономики, руководитель отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН «Он бы принес это заявление об отставке президенту так или иначе. Драги относится к политикам-институционалистам, которые могут эффективно работать в условиях, когда есть сетка предварительных договоренностей. В связи с внутренним расколом эта система дала кардинальный сбой и предполагает, что Драги в этой ситуации, даже в условиях вынесения вотума доверия ему, оставаться премьером было довольно сложно. Тут вопрос компромиссности фигуры, которая могла бы устроить всех, ее на поверхности нет. Любая угроза сильного расшатывания системы может приводить равнозначно к двум последствиям: либо к пересмотру того, что является серьезными раздражителями, а здесь газовый вопрос, энергетический вопрос являются таковыми; либо, напротив, к еще большей консолидации, еще большему давлению, чтобы сформировать более консолидированную, жесткую, монолитную позицию. Поэтому здесь преждевременно говорить о том, как будет меняться позиция по энергетическому вопросу и взаимодействию с нами».

Нынешнее правительство проработало полтора года: Драги пришел к власти в 2021 году во главе коалиции, включавшей все основные партии. Тогда в Италии пошли на такой шаг, чтобы положить конец политическому кризису и не проводить внеочередные выборы в разгар пандемии COVID-19.

Условием Драги было: если кто-то из участников коалиции уходит в оппозицию, он перестает быть премьером. Сам премьер беспартийный.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию