16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
26 июля 2022, 06:03 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Россияне переводят средства с депозитов на текущие счета

Лента новостей

С весны средняя максимальная ставка по рублевым вкладам снизилась почти на 13% — до 7,72%, объяснили в ЦБ наметившуюся тенденцию. Впрочем, эксперты называют и другие причины

Фото: Наталья Осипова/фотобанк «Лори»

За первый месяц лета срочные вклады физических лиц сократились на 834 млрд рублей. Это около 3,5% от общего объема накоплений россиян. Причиной этого Центробанк назвал в первую очередь завершение сроков высокодоходных депозитов.

Однако есть и другие значимые факторы, считает директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Иван Уклеин:

Иван УклеинИван Уклеин директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» «Причина — единственная: снижение ставок. Прошли те времена, когда процентный остаток по текущим счетам был статистически заметным. Следует еще обращать внимание на динамику реальных располагаемых доходов населения, которая сейчас не демонстрирует позитивных трендов. Соответственно, в условиях инфляционного скачка требуется заместить это выпадающее потребление. Действительно, сбережения населения сокращаются. Средства на счетах имеют высокую оборачиваемость, в отличие от средств на депозитах, поэтому то, что наблюдается в виде остатков, скорее всего, будет востребовано либо потрачено в течение одного-двух месяцев. Кроме того, есть некоторая сезонность. Лето, как известно, сезон отпусков, который в этом году многие предпочитают проводить в рублевой зоне и для этого запасаются наличными средствами. Просто часть средств из одного инструмента переведена в другой».

Нельзя не учитывать и иные факторы, считает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Настолько снизились ставки по депозитам, что люди предпочитают удобства оперативного доступа к своим средствам с помощью накопительных счетов, хотя под существенно более низкие процентные ставки. Как пример, в одном из крупнейших банков России — я не буду называть его, чтобы не рекламировать, — я пользуюсь накопительным счетом под ставку 7,5% годовых. Плюс есть еще один процесс: идут массовые выплаты населению, в том числе связанные со спецоперацией, — там достаточно большие выплаты. Эти деньги оказываются в первую очередь на накопительных счетах».

В начале марта Центробанк резко поднял ключевую ставку до 20%. Некоторые банки тогда предлагали вклады с сопоставимой доходностью. Однако сейчас самые щедрые предложения для вкладчиков недотягивают и до 8%. При этом, несмотря на то, что россияне стали снимать деньги со срочных вкладов, общий объем рублевых средств, которые они хранят в банках, вырос в июне на 2%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию