16+
Понедельник, 29 апреля 2024
  • BRENT $ 88.81 / ₽ 8151
  • RTS1178.13
26 июля 2022, 12:32 Финансы

Министры стран ЕС добились политического соглашения о сокращении спроса на газ

Лента новостей

В частности, они договорились, что механизм, позволяющий вводить обязательное снижение спроса на газ, будет запускаться их общим решением, а не Еврокомиссией

Фото: Toms Kalnins/EPA/TASS

Обновлено в 18:19

Цены на газ в Европе впервые с начала марта превысили отметку в 2000 долларов. Топливо дорожает на новостях об остановке еще одной турбины на «Северном потоке — 1». «Газпром» вдвое сокращает поставки со среды, 27 июля. К 18:19 газ на бирже в Европе стоил уже выше 2100 долларов за тысячу кубометров.

На этом фоне прошла встреча министров энергетики стран ЕС в Брюсселе. Как и было анонсировано, они договорились о снижении потребления газа на 15% до марта 2023 года. Этот механизм будет запускаться их общим решением, а не Еврокомиссией, кроме того, будут и «некоторые исключения». Согласно заявлению совета ЕС, страны — члены союза сами смогут выбирать меры, при помощи которых сокращать спрос на газ.

По данным источника ТАСС, министры согласовали «существенно облегченный» и компромиссный план сокращения потребления газа, «который позволит снять озабоченности стран — членов ЕС».

Однако, как пишет Le Monde со ссылкой на французского дипломата, ЕС исчерпал свои возможности по введению новых санкций в отношении России. В публикации говорится, что европейские страны не намерены добровольно лишать себя российского газа и что в новый пакет санкций сокращение импорта российского газа не войдет.

О том, как газ стал главным контрсанкционным инструментом России, для BFM.ru написал колумнист Семен Новопрудский.

Киев сообщил о скачке давления в газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород. На сайте «Оператора ГТС Украины» говорится, что 25 июля «Газпром» «без предупреждения» повысил в нем давление.

В публикации утверждается, что это может привести к нештатным ситуациям на газопроводе: «несвоевременное информирование несет потенциальные риски для штатной работы украинской ГТС», особенно для потребителей в Европе, после того как «Газпром» снова сократил объем прокачки по «Северному потоку». Украинская сторона запросила у «Газпрома» разъяснения.

Кремль попросит «Газпром» выступить с техническим обоснованием. Как сказал представитель российского президента Дмитрий Песков, неполадки с турбинами действительно есть, турбина после капремонта еще не пришла, не установлена, она в пути. По его словам, РФ будет надеяться, что это произойдет скорее раньше, чем позже, но есть определенные неполадки с другой турбиной. «Газпром» работает над этой ситуацией, которую усложняют введенные против России ограничения и санкции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию