16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
30 июля 2022, 15:36 Политика

Нэнси Пелоси вылетела с военной базы США в Мэриленде. Все гадают — куда

Лента новостей

Самый животрепещущий вопрос — полетит ли Пелоси на Тайвань. Однако по курсу самолета расположен ряд стран, где у спикера конгресса также назначены визиты. Что произойдет, если США все же решатся на обострение тайваньского кризиса?

Нэнси Пелоси.
Нэнси Пелоси. Фото: Michael Reynolds/EPA/TASS

Обновлено в 19:58

Самолет главы американского Конгресса Нэнси Пелоси вылетел с авиабазы Эндрюс. Куда конкретно летит самолет — пока не сообщается. СМИ предполагают, что на Тайвань. Однако, по курсу у него еще — Япония, Корея, Сингапур и Малайзия, где у Пелоси также назначены визиты.

Пока известно, что самолет Пелоси приземлился в аэропорту Гонолулу, Гавайи. Предполагается, что на необходимую для перелета в Азию дозаправку. Ни один самолет в мире так не отслеживали в прямом эфире. Десятки тысяч сканирований в минуту, отмечают СМИ.

Пекин выступает против визита главы Конгресса США на Тайвань, поскольку это может ухудшить отношения Вашингтона и Пекина. И в целом негативно сказаться на стабильности в регионе. Во вторник представитель Министерства обороны КНР Тань Кэфэй заявил, что в случае визита Пелоси армия Китая примет решительные меры для пресечения внешнего вмешательства. Ранее сообщалось, что Китай может даже закрыть воздушное пространство вокруг Тайваня. А некоторые предполагают, что самолет вообще могут сбить, как это предлагали в Китае.

По данным СМИ, из Вашингтона Пелоси вылетела на военном самолете, что делает фактически нереальным прямой полет на Тайвань — для входа в воздушное пространство Китая боевым самолетам ВВС США требуется разрешение. Но не исключено, что она еще может пересесть на гражданский борт.

Комментирует гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов:

Андрей КортуновАндрей Кортунов генеральный директор Российского совета по международным делам «Возможно, что все-таки первым пунктом назначения самолета Пелоси будет не Тайбэй, а либо Токио, либо Сеул. И уже окончательно решение о возможности посещения Тайваня, а также о том, каким бортом Пелоси туда полетит, будет приниматься позже, в зависимости от того, как в США оценят возможную реакцию со стороны Китая. Поскольку это серьезный шаг, и конечно не исключена вероятность эскалации, и даже очень серьезного кризиса в американо-китайских отношениях, поскольку в Пекине этот визит рассматривается как часть стратегии, направленной на признание субъектности Тайваня, то есть на то, что Тайвань является самостоятельным субъектом международного права. Если это произойдет, я думаю, что как минимум мы столкнемся с очень острым дипломатическим конфликтом, по всей видимости, будут заявления со стороны китайского МИД, может быть со стороны высшего руководства КНР, и действительно вероятна демонстрация силы, учения. Но в худшем случае мы увидим блокаду острова, ну и тогда уже мяч будет находиться на американской стороне поля, в Вашингтоне должны будут принять соответствующее решение. Прежде всего, этот кризис важен для азиатских союзников США, поскольку они наблюдают за действиями Вашингтона, это вопрос достоверности гарантий безопасности со стороны США своим партнерам и друзьям в азиатском регионе. Если США проявят слабость, то это будет означать, что американские гарантии не надежны, и соответственно это будет увеличивать стимулы азиатских стран добиваться каких-то сепаратных индивидуальных сделок с Пекином. Тем более уже есть прецедент, когда США ушли из Афганистана, бросили своих партнеров. Ну и конечно, это сильно подорвало достоверность американских гарантий безопасности. Я думаю, что еще есть возможность уступить, но чем дальше, тем труднее это будет сделать, поскольку это будет рассматриваться как уступка под давлением Китая. И конечно, это удар и по США в целом, ну и по Демократической партии, в частности. Визит так или иначе связан и уже с начавшейся избирательной кампанией — в ноябре этого года будут избираться часть сената и палата представителей, и конечно слабость демократов, если демократы отступят, будет тут же использована республиканцами в своих интересах, то есть тогда вероятность поражения демократов на выборах будет возрастать».

КНР начала масштабные военные учения в провинции Фуцзянь, недалеко от Тайваня. Ждать ли эскалации ситуации? Мнение политолога Георгия Бовта:

— Переброска военной техники и военные учения, которые начаты в проливе, разделяющем Тайвань и основную территорию Китая, это демонстрация силы. В данном случае не имеется в виду, конечно, непосредственно организовать вторжение, для этого потребовалась бы гораздо большая сила, чем сейчас заточено на восточном побережье Китая — это первое. А второе, кстати говоря, проведение учений, может быть поводом для того, чтобы не пустить самолет спикера палаты представителей до острова.

— Может ли как-то эту ситуацию использовать Москва или еще кому-то может быть все это любопытно и выгодно?

— Нет, Москва эту ситуацию никак использовать не может, разборки между Китаем и США нас мало касаются. Мы можем только выражать свою солидарность с позицией официального Пекина и политикой одного Китая, но не более того. Конечно конспирологи, они могут строить жуткие апокалиптические планы, согласно которым Си Цзиньпин до очередного съезда Китайской компартии, где его должны переизбрать на новый срок, обрушится с агрессией на Тайвань и наконец присоединит остров к основной территории. Но мне кажется, что это завиральная идея, и Китай не будет сейчас устраивать полномасштабную войну по этому поводу, если только его специально не спровоцировать на это каким-то образом. А так в принципе он бы предпочел не мытьем, так катаньем вернуть Тайвань в родную гавань, не разрушив его электронную промышленность, и избежав широкомасштабной войны. Мне кажется, что после разговора Байдена с Си Цзиньпином, после резкой реакции китайцев все-таки она в последний момент воздержится от посещения Тайваня, потому что намерения китайцев довольно серьезные, они могут, не дай Бог, перехватить самолет. Потому что, в общем, угрозы, которые китайцы произнесли, они не оставляют сомнения в том, что проглотить этот визит они не смогут просто. И в то же время Байден на днях сделал несколько таких ремарок, которые позволяют заподозрить, что может быть он отговорит спикера все-таки идти на эту провокацию и не лезть на рожон в буквальном смысле этого слова.

В Пентагоне заявили, что разрабатывают разные сценарии развития ситуации в случае визита Пелоси на остров. Американские военные могут увеличить военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе.
Кроме того, во время полета и визита Пелоси на Тайвань для защиты, вероятно, ее будут сопровождать истребители, корабли, средства наблюдения и другие военные системы. Белый дом также подтвердил, что это выходит за рамки обычных мер безопасности для поездок в «менее рискованные места».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию