16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
8 августа 2022, 10:06 Компании
Спецпроект: Бизнес говорит

«Нужны долгие дешевые деньги»: какие проблемы сейчас волнуют российский бизнес?

Лента новостей

Business FM узнала у предпринимателей, работающих в обрабатывающих отраслях, об обстановке в компаниях на сегодняшний день, главных вызовах и перспективах

Фото: Игорь Онучин/ТАСС

Обновлено в 14:50

Ранее был опубликован индекс деловой активности PMI в обрабатывающих отраслях. В июле он слегка снизился. Генеральный директор подмосковной группы компаний «Русит», занимающейся текстильной промышленностью, Дмитрий Филиппов рассказывает о падении, которое за последние месяцы составило больше трети, и из-за этого предприятие сейчас находится за гранью рентабельности. Бизнесмен надеется, что к осени ситуация улучшится. И отмечает, что компании помогла отсрочка по оплате налогов.

Дмитрий Филиппов генеральный директор подмосковной группы компаний «Русит» «На сегодняшний день основная проблема в том, что в последние три месяца по сравнению с мартом падение составило около 35%. Надеюсь, что мы нащупали дно и к сентябрю пойдет вверх. Падение на 35% вывело, условно говоря, за черту рентабельности, и мы сейчас держимся только за счет того, что получили отсрочку по уплате ЕСН, это государство дало отсрочку на около 800 тысяч рублей, и именно этих денег нам не хватает для того, чтобы мы себя хорошо чувствовали. Надеюсь, в сентябре-октябре мы выравняемся, но пока ситуация выглядит таким образом. Это то, что на сегодняшний день нас сильно беспокоит».

Генеральный директор столичной компании «Хайгер», занимающейся производством металлообрабатывающих станков, Григорий Шитиков главной проблемой называет нехватку денег. Предприниматель говорит, что он с коллегами готов развивать производство, но для этого требуется долгосрочное финансирование, потому что станкостроительные проекты окупаются не так скоро, а платить по кредитам нужно сразу. Поэтому требуется проектное финансирование, но его получить пока не удается.

Григорий Шитиков генеральный директор столичной компании «Хайгер» «Все прижимают финансы. У нас были контракты, сейчас мы получаем уведомление о расхождении. У людей нет финансирования, они не производят закупки, процессы модернизации, обновления парка оборудования и многое остановлено, все, что было инвестицией в развитие. В большинстве случаев по моему срезу, с тем, с кем мы общаемся, на многих предприятиях, например, были контракты на проведение восстановительных работ на станки и так далее, все это перенесено на неизвестный срок, то есть все сейчас придерживают финансы. Люди продолжают «доедать» старые контракты. Что-то новое идет тяжело, со скрипом, по причине нехватки финансов, деньги из экономики вышли, в экономику обратно не возвращаются. На Business FM же я слушал, что люди побежали скупать золото слитками в больших объемах. Сейчас большое перестроение, идут структурные трансформации, о которых заявляет госпожа Набиуллина. Понятное дело, они смотрят на крупные предприятия и пытаются их стартануть, чтобы рабочие места появились, пошел выпуск продукции, пресловутое импортозамещение, трансформация технологических цепочек и прочее. Мы относимся к малому бизнесу, к микробизнесу, к среднему бизнесу, как и весь малый бизнес, никогда не работали на деньги на инвестиции, то есть никогда не оставалось на то, чтобы сильно инвестировать. По мере возможности инвестиции вливались в собственный бизнес, но их всегда хватало по большей части на зарплату. И сейчас в ситуации, когда мы провалились после одного кризиса, не успев оправиться, провалились в следующий, нам очень нужна поддержка, доступ к легким деньгам, причем не просто к деньгам, а именно к венчурному финансированию, к проектному финансированию. Производству требуется от полугода до года, чтобы оно вышло на свои показатели. А если нужно платить кредит со следующего месяца или хотя бы через полгода, то не вытягиваешь ситуацию, не успевая создать продукт и его реализовать. Нужны долгие дешевые деньги. Например, Фонд развития промышленности дает, но там такая куча бумаг, что нужно еще целую фирму содержать, чтобы заполнить это все или хоть как-нибудь попробовать для них обосновать».

Управляющий партнер московского кондитерского дома «Господарь» Сергей Сурмач главной проблемой бизнеса называет падение спроса, которое связано с падением доходов населения. Из-за этого упали продажи кондитерских изделий в среднем ценовом сегменте. Но при этом не растут продажи в низком сегменте, то есть граждане сейчас экономят на сладком. Но есть и другая проблема, она связано с реализацией продукции через крупные сети. Что же касается деловой активности, то, по словам Сергея Сурмача, сейчас главная цель — это сохранить бизнес:

Сергей Сурмач управляющий партнер московского кондитерского дома «Господарь» «У нас сейчас проблема сбыта, потому что видим падение доходов населения и, соответственно, падение продаж продукции, которая у нас, допустим, была в среднем ценовом сегменте. При этом мы не видим роста в низком ценовом сегменте. Мы понимаем, что падение доходов населения, которое сейчас становится уже очевидно к концу лета, будет отражаться на всех бизнесах по причине отсутствия достаточного количества спроса, даже на продукты питания, которыми мы занимаемся. Второй момент — это падение маржинальности в сетевом канале сбыта. То есть с сетями становится сложнее работать в плане подхода к ценообразованию, потому что все те же требования к акциям и снижению закупочной цены, но при этом маржинальность падает, потому что в том числе возрастают дополнительные касты, например логистические. Я не говорю уже про касты, связанные с себестоимостью продукции, но логистика сильно нас сейчас подводит. На деловую активность вообще времени не хватает, мы сконцентрированы на том, чтобы сохранить бизнес. Мы говорим не о развитии, а о том, чтобы мы его сохранили, и смотрим, например, на некогда забытый нами несетевой канал продаж. То есть маленькие магазины, несетевые, для нас становятся более интересными, чем большие торговые сети. Мы уже оттестировали маленькие несетевые магазины, они как-то начали позволять возможность иметь диалог и маржинальность».

Ассоциация полимерной интеграции объединяет производителей полимерных труб, которые используются для газо- и водопроводов, систем водоотведения, систем ЖКХ. Президент ассоциации Сергей Бершицкий говорит, что активность в его отрасли довольно высокая. Но компании столкнулись с проблемой нехватки сырья. Это связано с тем, что при его производстве из газа используются импортные материалы, которые раньше поставлялись из Европы. По понятным причинам с этим сейчас проблема. И производители вынуждены использовать несертифицированное сырье, рассказывает Сергей Бершицкий:

Сергей Бершицкий президент Ассоциации полимерной интеграции «Отраслевая активность была высокой, несмотря на события, которые стали происходить в экономике, в политике. Существующая проблема — это наличие доступного сырья. Существует дефицит сырья, трубные марки полиэтилена, мы говорим сейчас о трубах, и предприятия не могут закрывать те заказы, которые они планировали и предполагали. Заказы падали сами по себе, но дефицит создавал ажиотаж. Если бы было сырье, объемы были бы меньше, не было бы ажиотажа. Это связано со всеми событиями, то есть не оказались готовы. Но выходы есть, они будут решаться, но это потребует времени. Все просят, все спрашивают сырье. По производителям по большому счету не так много предприятий, которые могут производить это сырье, которое применимо, отсюда существует проблема. В том, что отсутствие сырья заставляет производителей трубы использовать не совсем, это я мягко пытаюсь сказать, несертифицированные марки сырья, а это перспектива не очень хорошая. То есть если мы вместо «гостированных» материалов применяем фальсифицированную замену, тоже как бы негативное последствие может быть».

На днях был опубликован и июльский индекс PMI в российской сфере услуг. Он поднялся на три пункта, достигнув отметки 54,7. Считается, что превышение 50 пунктов свидетельствует о росте деловой активности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию