16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
7 августа 2022, 17:22 ОбществоПроисшествия

В Москве несколько рабочих пропали в канализационном коллекторе во время дождя

Лента новостей

Это произошло в районе Люблино. Некоторые рабочие выбрались на поверхность сами, другим помогли спасатели, трое погибли

Фото: скриншот видео/прокуратура Москвы

Обновлено в 22:32

Двенадцать человек оказались в колодце на юго-востоке Москвы во время дождя. Они восстанавливали канализационный люк в районе Люблино. «Москва 24» сообщает, что из колодца вытащили пятерых. По данным телеканала, из-за подъема воды трое человек не смогли выбраться на поверхность. По информации телеграм-канала Mash, рабочих унесло в сторону Москвы-реки.

Вот что рассказали Business FM в МЧС:

«Поступило сообщение о нахождении людей в колодце в районе улицы Краснодарская, дом 72, корпус 2. В настоящий момент работы проводят пожарно-спасательные подразделения по извлечению людей из колодца. Дальнейшая информация уточняется».

Все трое погибли. Поздно вечером прокуратура Москвы сообщила об обнаружении их тел. Причиной инцидента стал сверхинтенсивный ливень, сообщает Комплекс городского хозяйства Москвы. Рабочие могли не знать, что во время дождя нельзя проводить работы внутри канализационной шахты, говорит диггер Таша Грехова:

Таша Грехова диггер «Были истории подобные, и вообще они встречаются периодически, особенно в центре Москвы. Москва стоит на карстовых породах. Это, грубо говоря, спрессованный известняк. Очень много подземных рек под Москвой, одна из самых больших рек забутованных — это Неглинка, которая и размывает центр, плюс ручьи малые. Из-за этого и из-за плотной постройки происходят эти ситуации, и они дальше будут происходить. Диггеры знают, что нельзя ходить, когда дождь, когда поднимается уровень воды серьезно — тогда нельзя ходить. У нас люди беспечные, иногда от отчаяния, иногда от необходимости срочно что-то сделать лезут опрометчиво, не понимая. А работники коммунальных служб — это не работники «Мосводоканала», у последних есть снаряжение определенное, оснащение».

Циклон, затопивший вчера в Санкт-Петербурге Московский вокзал, затронул некоторые районы столицы. По данным сервиса «Яндекс.Погода», до конца воскресенья сильного ливня не ожидается. Ближе к 23 часам начнется слабый дождь.

Комментирует обозреватель погоды «Московской газеты» Алексей Сафонов:

Алексей Сафонов обозреватель погоды «Московской газеты» «Сильные, местами очень сильные ливни ждут нас в течение примерно суток. Порывы ветра достигнут 17-23 метров в секунду. Это может пройти не везде, но повсеместные дожди до 9 августа дадут в копилку московских осадков до половины месячной нормы, где-то 20-30 миллиметров. В понедельник ночью и во вторник ночью будет 11-13 градусов, днем уже не выше 22. Начиная с пятницы следующей недели, по предварительным прогнозам, где-то около 25, и всюду возможны короткие, непродолжительные дожди, которые будут увеличивать влажность и сбивать жару».

Накануне холодный атмосферный фронт отметился аномальными осадками и штормовым ветром на северо-западе России. Самые сильные ливни были зафиксированы в Ленинградской области, где местами выпало около половины всей месячной нормы осадков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию