16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8344
  • RTS1160.60
8 августа 2022, 11:13 Политика

Израиль и группировка «Исламский джихад» объявили о перемирии

Лента новостей

Условием для прекращения огня стал договор об освобождении из израильских тюрем двух членов группировки. Израиль 5 августа начал проводить операцию «Рассвет» в секторе Газа

Фото: Zuma/TASS

Израиль и палестинская группировка «Исламский джихад» (признана террористической и запрещена в России) объявили о взаимном прекращении огня. Режим перемирия вступил в силу 7 августа за полчаса до полуночи по местному времени, которое совпадает с московским. Через восемь минут после вступления в силу перемирия из сектора Газа по южной части Израиля вновь были запущены ракеты. После этого обстрелы все же прекратились.

Генсекретарь «Исламского джихада» Зияд аль-Нахале заявил, что условием перемирия было освобождение из израильских тюрем двух членов группировки. И если Израиль в ближайшее время не выполнит свою часть сделки, обстрелы продолжатся.

Израиль с 5 августа проводил в Газе операцию «Рассвет», целью которой было убийство лидеров «Исламского джихада». Боевики «Исламского джихада» за три дня выпустили по Израилю около тысячи ракет. Большую их часть перехватила система «Железный купол». Никто из жителей Израиля не погиб. С подробностями журналист, обозреватель израильского информационно-аналитического сайта «Детали» Марк Котлярский:

— Если говорить об итогах операции «Рассвет», премьер-министр Израиля Яир Лапид заявил, что цели достигнуты, хотя это лишь промежуточный результат. Израильские военные, во-первых, говорят о том, что уничтожена практически вся головка «Исламского джихада» персонально, разрушен диверсионный туннель, наблюдательные вышки, склады боеприпасов, пусковые установки. Отрабатывалась работа усовершенствования «Железного купола», и его эффективность составила более чем 96%, то есть практически стопроцентный перехват ракет, притом что 160 ракет вообще упали в самом секторе Газа и одна из них даже, к сожалению, привела к гибели гражданского населения. То есть ракета не долетела до Израиля, а разорвалась. 160 ракет из тысячи. Если говорить о потерях, с израильской стороны буквально несколько человек получили легкие осколочные ранения, десятки — небольшие травмы или шок по пути в убежище. Если верить Минздраву сектора Газа, он говорит о 44 убитых и около 360 раненых. Из условий прекращения огня говорят о том, что «Исламский джихад» согласился на прекращение огня при условии, что будет освобожден захваченный в Дженине некий Басем аль Саади — это шейх, один из лидеров «Исламского джихада», и еще один высокопоставленный активист Халил Авад. Пока непонятно, отпустят их или не отпустят, во всяком случае, именно задержание этого шейха Басема аль Саади стало триггером, который вызвал противостояние «Исламского джихада» и Израиля. Ночь прошла спокойно, никаких обстрелов ни с той, ни с другой стороны не было. Как будут дальше развиваться события, покажет ближайшее время.

— Ленты сообщали уже после вступления в силу режима прекращения огня о срабатывании на юге Израиля сирены.

— Да, буквально за пять минут до наступления перемирия и через пять-десять минут были выпущены несколько ракет, которые были чисто остаточные, видимо, они выпускали тем самым пар, чтобы доказать, что как бы нам это соглашение не указ. Понимаете, это обычная специфика Ближнего Востока, никаких ущербов эти ракеты не принесли, после этого никаких обстрелов не последовало.

Премьер Израиля заявил, что цели военной операции в секторе Газа достигнуты, смысла продолжать ее нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию