16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
8 августа 2022, 13:47 Право

Экс-депутата Камчатки Редькина приговорили к девяти месяцам ограничения свободы за случайное убийство человека

Лента новостей

Еще политик должен выплатить штраф в 200 тысяч рублей. Игорю Редькину предъявили обвинение в причинении смерти по неосторожности и в незаконной охоте

Игорь Редькин.
Игорь Редькин. Фото: Законодательное собрание Камчатского края

Экс-депутата Камчатки, миллиардера Игоря Редькина приговорили к девяти месяцам ограничения свободы за случайное убийство человека на охоте. Также политик должен выплатить штраф в 200 тысяч рублей.

По данным следствия, 2 августа 2021 года Редькин без соответствующего разрешения выследил и застрелил бурого медведя в месте, не предназначенном для охоты. После этого он на снегоболотоходе отправился в район свалки поселка Озерновского. По версии депутата, он узнал, что в поселке на свалке бродит медведь, «от которого могут пострадать местные жители». Он приехал на свалку и в темноте выстрелил «по медведю». В итоге выяснилось, что жертвой стал 30-летний местный житель, который впоследствии скончался в больнице. Редькин сам явился в полицию и признался в убийстве по неосторожности. Он приостановил свое членство в «Единой России» и сдал мандат. Говорит главный редактор газеты «Камчатское время» Евгений Сиваев:

Евгений Сиваев главный редактор газеты «Камчатское время» «Квалифицировали как убийство по неосторожности. Так оно и было, потому что в привычку Редькина входила стрельба по медведям по вечерам на свалке поселка Озерновского. По сути, это вахтовый поселок, там часть людей живут постоянно, часть приезжают на путину, работать на красную рыбу. Он занимался рыбой, контролировал весь процесс на рыбзаводе. Рыбзавод классный, современный. Нерка — это самая дорогая рыба в мире. Место сытое, хорошее, бизнес идет. Чем заняться олигарху? Это было такое развлечение. Человек ездил с ружьем по вечерам и стрелял. Что касается правоохранительных органов, там один или два полицейских на весь этот околоток, я могу предположить, что больше они занимаются там не столько правоохранительными делами, сколько тоже добычей чего-то. Редькин — обычный бизнесмен из 1990-х, он получил удачную рыбалку, у него была доля в «Витязь-аэро», то есть это компания, которая занимается авиаперелетами. Нормальный человек, адекватный. Сами понимаете, население меньше, чем в районе Москвы, а сама по себе территория как европейское государство, понятно, что люди расслабляются. Без ружья очень сложно обитать, потому что в лесах медведей не меньше, чем населения, или сравнимо».

Изначально предпринимателя обвиняли по статье об убийстве, по которой ему грозило до 15 лет колонии. Однако позже следствие смягчило статью на «причинение смерти по неосторожности». Редькину еще предъявили обвинение в незаконной охоте.

Весной по уголовному делу о незаконной охоте депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина суд приговорил к трем годам лишения свободы условно и к штрафу в 500 тысяч рублей. Рашкин убил лося. Говорит адвокат Михаил Салкин:

— Когда переквалифицируются статьи «убийство умышленное» на «убийство по неосторожности», это все-таки суд устанавливает, что у подсудимого не было умысла лишения жизни человека. То есть если кирпич из окна в шутку выбросить, он упадет на голову человеку, понятно, что вы не могли предполагать, что он там пройдет, и так далее, но смерть произошла, поэтому за это предусмотрено уголовное наказание. Так и здесь, переквалифицировали, установили, что у него не было умысла пристрелить конкретного человека. Грубо говоря, он не охотился на людей. По статистике, назначают либо условное лишение свободы, либо от наказания освобождаются в связи с тем, что по такой статье, как «убийство», люди, как правило, содержатся под стражей, и на момент вынесения приговора все это уходит в зачет, и человека освобождают в зале суда от какого-либо наказания. По незаконной охоте, если сравнивать с нашумевшим делом Рашкина, они обвиняются по разным частям. То есть часть первая это когда вы один участвовали в незаконной охоте, без причинения крупного ущерба, у Рашкина приговор хоть и не вступил в силу, но он обвинялся по части второй, это охота группой лиц. Разные части уголовной статьи, по части второй наказание строже, и наказания разнятся. В части, если вы совершаете несколько преступлений небольшой тяжести, то там существует механизм частичного сложения и поглощения наказания. Это значит, что если вам, например, за каждое из преступлений дали по году лишения свободы, то в сумме будет, например, год и два месяца, и это считается нормальным.

— То, что мы пытаемся сравнить, не очень сравнимое?

— Несравнимо, потому что это сравнивать того, кто украл 2 тысячи рублей, и того, кто украл 500 тысяч рублей, потому что вроде одно и то же преступление, кража, но разные части, потому что есть дополнительные квалифицирующие признаки.

По данным Forbes, Редькин вместе с женой владеет компанией «Витязь-авто», занимающейся добычей и переработкой рыбы. Также он является учредителем ООО «Новый дом», которое строит отель рядом с Култучным озером в центре Петропавловска. Его доход за 2020 год, согласно последней опубликованной декларации, составил почти 315 млн рублей. В рейтинге 100 богатейших госслужащих и депутатов Forbes он занимает 20-е место, суммарный его доход составил свыше 715 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию