16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
8 августа 2022, 16:41 Общество

Научный центр «Вектор» подает документы на регистрацию препарата от оспы

Лента новостей

Препарат, по заявлениям представителей центра, эффективен против всех форм оспы, включая и оспу обезьян. Лекарство прошло первую фазу клинических испытаний еще в 2020 году. Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее заявляла, что риски вспышки оспы обезьян в России весьма невелики

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Центр «Вектор» подал досье на регистрацию первого российского препарата от оспы. Препарат НИОХ-14 будет высокоэффективен против любых форм оспы, в том числе оспы обезьян, заявили в научном центре. Первая фаза клинических исследований началась еще в 2020-м, тогда в ней принимали участие 90 добровольцев. До этого НИОХ-14 прошел все стадии доклинических испытаний, указывают СМИ. В реестре лекарственных средств Минздрава препарат производится в капсулах по 200 миллиграммов.

Поскольку это не вакцина, а лекарство для лечения оспы, чтобы оценить эффективность против оспы обезьян, нужно внушительное число заболевших, отмечает гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков:

Николай Крючков гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» «Это не вакцина, это лекарственный препарат, по сути, действующий таким образом, как и ряд других противовирусных препаратов, фактически блокируя образование оболочки вирусных частиц при их размножении внутри клетки. Таким образом, вирусные частицы как бы начинают делиться, но сформировать итоговую частицу не могут за счет того, что блокируется определенный белок. История разработки препарата довольно давняя. Фактически связана она с разработкой соединения СТ-246 в США, после чего ее в Научно-исследовательском институте органической химии (НИИОХ) в Новосибирске попытались синтезировать, я так понимаю, успешно. А далее для целей патентования и вывода оригинального лекарственного препарата, может быть, для улучшения каких-то свойств теоретически был осуществлен поиск аналогов соединения этого активного вещества, и был получен препарат НИИОХ-14, который назван по аббревиатуре научно-исследовательского института, где впервые был синтез этого активного вещества осуществлен, кстати, еще в конце 2000-х годов, и с тех пор ведется разработка препарата. Я так понимаю, что не было достаточного финансирования, поэтому препарат не мог пройти доклинические исследования полноценные, тем более пойти на клинические исследования, но в «Векторе» с 2019 года активно занялись вопросами натуральной оспы и обезьяньей оспы, с этого же времени также началось исследование первой, правда, фазы как раз препарата НИИОХ-14. Сейчас исследование это завершено, речь идет только о первой фазе препарата, единственное, что непонятно, подано ли это досье для ускоренной регистрации по примеру антиковидных препаратов в связи с чрезвычайными ситуациями или это стандартный регистрационный процесс. Насколько я понимаю, на сегодняшний день оспа обезьян пока еще официально не считается в России этой самой чрезвычайной ситуацией, хотя здесь толкования могут различаться. Я думаю, что регулятор клинического испытания первой фазы и проведет процедуру условной регистрации, почему — да потому, что для того чтобы сделать исследование третьей фазы для препарата, который предполагается использовать для лечения обезьяньей оспы, необходимы пациенты, зараженные обезьяньей оспой, коих в России пока выявленных один, соответственно, будет побольше, но очень сложно включить всех этих людей в разных регионах России в клиническое исследование».

В июле глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что риски распространения оспы обезьян в России крайне невелики. А в Минпромторге заверили, что в стране достаточно запасов вакцин и средств защиты на случай вспышки этой болезни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию