16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1123.74
9 августа 2022, 11:31 Политика

Беспрецедентный случай: в доме Трампа прошел обыск

Лента новостей

Агенты ФБР проводили его больше девяти часов. Что стало возможной причиной обыска?

Фото: EPA

В поместье Дональда Трампа во Флориде прошел обыск. Он продолжался больше девяти часов. По данным американских СМИ, в поместье работали от 30 до 100 агентов, а персонал был в ужасе. Это первый случай обыска у бывшего президента США.

Газета The New York Times со ссылкой на источники написала, что ФБР провела обыск в доме Трампа из-за 15 коробок с документами, которые он забрал, когда покидал Белый дом. По данным газеты, часть документов содержит секретную информацию. Материалы попадают под действие закона о президентских архивах. Согласно ему, все бумаги, которые относятся к официальным делам, должны передаваться на хранение. Еще в январе Национальное управление архивов и документации США потребовало от Трампа вернуть материалы. Как пишет The New York Times, ведомство могло привлечь ФБР из-за угрозы уничтожения документов. Ранее в The Washington Post утверждалось, что Трамп постоянно уничтожал бумаги во время президентского срока: рвал их или сжигал.

По данным газеты Politico, самого экс-президента США в момент обыска в поместье не было, он находился в Нью-Йорке. Трамп отметил, что взаимодействует с Национальным управлением архивов и документации и ранее организовал «транспортировку ящиков с президентскими документами» в соответствии с законом. По словам политика, об обыске его никто не предупреждал, и этот рейд не был ни необходимым, ни уместным. Трамп связал обыск с будущими президентскими выборами и заявил, что демократы «чертовски не хотят его участия». По другой версии, обыск мог быть связан с событиями 6 января. Тогда сторонники Трампа после того, как стало известно, что политик проиграл на выборах, собрались на митинг в Вашингтоне и захватили Капитолий. Байден обвинил Трампа в подстрекательстве к насилию.

Обыск, скорее всего, действительно политически мотивирован, считает профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси США, эксперт Российского совета по международным делам Андрей Коробков:

Андрей КоробковАндрей Коробков профессор политологии и международных отношений Университета штата Теннесси, доктор экономических наук «Возникает интересная ситуация, поскольку было доказано, что Хиллари Клинтон в бытностью свою государственным секретарем не только поместила на открытый сайт более 30 тысяч писем, в том числе многие с грифами «секретно» и «совершенно секретно», но и не понесла за это никакого наказания. Республиканцы сейчас подняли целую бурю, обвиняют Байдена в попытках использовать административный ресурс с тем, чтобы вывести из игры своего основного соперника именно в той ситуации, когда у Байдена рейтинги остаются катастрофически низкими. Поэтому мы присутствуем только при начале большого политического скандала. Выдвижение Трампа в кандидаты в президенты — это единственная реальная надежда демократов на то, что их электорат будет мобилизован и будет голосовать против Трампа. Вместо того, чтобы помогать Трампу стать этим кандидатом республиканцев, они делают все, чтобы вывести его из игры. Фигура Трампа их буквально завораживает, вызывая бесконтрольный ужас».

Представитель Калифорнии Кевин Маккарти, который может стать республиканским спикером в палате представителей после выборов в ноябре, заявил, что намерен провести расследование в отношении генпрокурора, действия которого могут быть незаконными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию